18 января 2024 г. 00:32

Красивая, немного наивная и чуточку мистическая история. В первый раз взяла на чтение книги не зная ее сюжета, наверное потому что название было на слуху. Ожидала легкую сказку как "Алые паруса", а окунулась в водоворот приключений, неприятных стычек и курьезных ситуаций в жизни главного героя.

Однажды Томас Гарвей издали на пристани видит незнакомку и умудряется влюбиться в нее с первого взгляда. Случайно он узнает ее имя - Биче Сениэль, а затем сумасбродно отправляется в путешествие на корабле с именем "Бегущая по волнам", даже не подозревая, насколько близко он вновь столкнется с девушкой. Сама по себе история довольна проста - не потерять самое ценное в погоне за мечтой. Герою предстояло пройти различные трудности, переосмыслить свои желания и даже поучаствовать при расследовании преступления.

Лично мне хотелось побольше узнать о мистической Фрези Грант: жила ли она когда-то на свете, является ли духом или какой-то другой сущностью, и почему она помогает тем, кто нуждается в помощи? К сожалению, автор оставил этот момент на личное усмотрение читателя.

В целом история оставила после себя приятное послевкусие. Порекомендовала бы ее романтикам и желающим поностальгировать о юности, а так же тем, кто хочет отвлечься от рутины и отправиться в небольшое путешествие с героями.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики