18 января 2024 г. 02:20

5 Спойлер Перестали ли блеять ягнята?

По сравнению с "Красным Драконом" в "Молчании ягнят" Ганнибал Лектер появляется намного чаще и описывается подробнее. Здесь он уже является главным героем.

Ганнибал обладает феноменальной памятью: все, что он видел или услышал, он запоминает сразу же и навсегда; ещё у него прекрасное обоняние и может услышать даже самый лёгкий аромат.

Клэрис Старлинг, ученицу школы ФБР, вначале отправляют к Ганибаллу, чтобы он прошёл психологические тесты. Ведь была вероятность, что новому лицу, а тем более женщине, он сможет открыться и будет вести диалог. Так и произошло: Лектер указал ей на улики и в итоге её привлекли к расследованию убийств Буффало Билла, в чем в дальнейшем Старлинг помогал Лектер, давая подсказки, ведь он знал кто убийца на самом деле. А также взамен на помощь Ганибалл просил у Клэрис рассказать о самом ужасном воспоминании, и так с последующей новой встречей ему открывались некоторые воспоминания из жизни Старлинг.

Что мне понравилось, так это диалоги Лектера и Старлинг. В них я не почувствовала никакого давления. Исходя из них, для меня Лектер выглядит как нейтральный (может даже положительный) персонаж, а их беседы со Старлинг в какой-то степени даже похожи на беседы с психологом или психотерапевтом. Старлинг понравилась Лектеру, ему нравилось с ней общаться, ему нравилось, что она, по сравнению со многими, умеет думать и размышлять

Как по мне, то в негативном свете выставляется Чилтон – руководитель этой психбольницы для невменяемых преступников, где и содержится Лектер.

Лектер психопат (хотя на счёт этого я иногда сомневаюсь, ведь он выглядит очень даже адекватным, не считая того, что он убивал людей) , но в то же самое время и гений. Он очень умный и при посещении его, беседы с ним обязательно необходимо соблюдать все установленные правила. Вот так кто-то не был внимательным и передал ему ручку и какие-то бумаги со скрепками. В итоге, с помощь таких, казалось бы, незначительных вещей он сделал то, что помогло ему сбежать и скрыться, и при побеге убив несколько людей.

Ну и главный убийца, дело которого расследовалось на протяжении всей книги, был довольно странным. Он то уж точно не вписывается в рамки нормального человека. Убивать крупных женщин, сдирать с них кожу, чтобы в итоге сделать себе костюм? Ну точно ненормальный психопат...

А как Клэрис повезло... Случайно попасть к нему в дом и понять что это именно он виновен в совершении тех преступлений... И это все произошло очень вовремя: из-за прихода Старлинг он не успел убить дочь сенатора. И в результате сам был застрелен Клэрис.

Ну что ж, преступник мёртв, Ганнибал Лектер на свободе, красота...

Ну и по окончании Лектер решил написать письма своим знакомым: Барни, поблагодарив его за хорошее отношение в психушке; Чилтону, угрожая, что навестит его и якобы у него не получится скрыться; ну и конечно же Старлинг, пытаясь узнать перестали ли блеять ягнята, ведь она обещала сообщить ему когда это произойдёт. Что меня очень сильно обрадовало, так это то, что Лектер написал, что не будет навещать Старлинг, то есть не будет искать её, чтобы убить.

Ладно, очень интересно, что будет происходить дальше. "Ганнибал", жди меня.