18 января 2024 г. 07:08

3 Спойлер

Дочитав книгу, я была рада, что она закончилась. Не скажу, что прям совсем не понравилась, возможно несколько лет назад я бы оценила, но сейчас эта книга мне кажется слишком уж наивной что ли.

Девушка Юлия погибает в нашем мире и попадает в другой, где вынуждена учится в Академии, где царит магия. Девушку это и привлекает, и дает надежду, что она сможет найти способ вернутся домой. Ее цель учится и еще раз учится. На распределении у нее показывает слабый потенциал для магии, но при этом она должна быть в боевых магах. Логика? Ноль. И никого это не смутило, кроме магистра  Рониура. И он действительно был прав, как слабый маг, может участвовать в той же войне? Но так решил шар. И всем пох. А потом бац и у девушки сильные способности. Просто вот из не откуда взялись. И уже шар ошибся и она сильнейший маг! Как так? И вот эти противоречия просто сбивали столку. Причем до смешного. В аннотации сказано, что некий красавчик преподаватель (мы уже знаем, что это магистр Рониур) задался целью отчислить нашу гг, вот как это было:

4.19 - Отчисляйтесь с моего факультета!

4.20 - Я буду с вами лично заниматься!

И я не шучу! Просто в один момент он передумал.

Юлия так вообще буквально сразу в него влюбилась! Да и сам Рониур не шибко противился, хотя и автор пыталась нас убедить в обратном. Но при первой же возможности привел гг к себе в спальню, чтобы защитить. И причем пофиг на слухи и что как бы это не профессионально, но он уже сам по-моему от нее, простите, тек. Я не поняла откуда взялись чувства...

Мне нравятся книги про академии, но когда расписано все четко. Здесь автор пыталась за раз  показать и обустройство мира, и потенциал героини, и любовную линию, и интриги. Все так намешала, что получилось очень сумбурно. По-хорошему просто нужно было более детально все описать, а не торопить события. Даже если у героини не сразу показалась магия, то сделать этот переход более плавным и последовательным, а так что вот вчера магии не было, а сегодня уже есть.

В общем, книга мне не зашла. Продолжение читать нет желания.