bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 января 2024 г. 09:04

3 "Да что у (Матильды) с грибами?!"

Что-то я решила - а чего оставлять 6 серий, если 8 уже прослушано, и они были - неплохими? Закрывать гештальты - дело, конечно, терапевтическое, но - я 5 раз пожалела...
В предыдущих сериях: простой парень (даже немного неудачник) Славик, который очень хочет стать блогером, решает снять сюжет о таинственном "Магазине...", где делишки творятся... Он и запускает цепочку событий, по итогу которых остается практически бомжом, да еще в компании Матильды - дамы решительной и даже злой, но немного потрепанной произошедшим.
Хорроры и мистику я люблю, особенно с детективным компонентом, когда герои расследуют прошлое вещей или привидений. Поэтому "вещи не в себе" и их истории меня очень даже увлекли, но вот начавшийся далее замес... Я была готова, что второй сезон уйдет больше в фантастику, но надеялась на что-то вроде "Доктора Кто" и более динамичное путешествие между мирами.
Мысли у меня во время прослушивания было две: скука и вторичность. Даже скорее не скука - а некий дискомфорт, тягомотность. Автор мало того что расписывает и прописывает все очень дотошно - да еще читает довольно медленно и монотонно. И такое ощущение - что тебя (немного насильно) пытаются ввести в транс. Концепция другого мира ("мира из осколков") - интересная. Но во мне поселилась ощущение... Знаете ли вы мистическую "игру в лифт"? Когда если нажать определенную комбинацию клавиш - можно попасть в некую параллельную реальность - безлюдную, пустынную, но какую-то - чуждую, тревожную... (Я смотрела, например, анимэ "Пикник в Потусторонье") Вот такое ощущение у меня было от реальности, сплетаемой автором. Все так - но все равно не так, "поиск странностей", грибы к месту и не к месту вылезают... Что-то эти грибы - неспроста

Что у Матильды с грибами?

Я поняла - что просто для такого объема автор взяла слишком много идей - в принципе, интересных и достойных идей - и слишком мало уделила эфирного времени на развитие каждой. Больше всего мне понравились "вещи не в себе". Да, это было в "Сверхах" - но сами истории часов или девичьего альбома были - захватывающими. "Мир из осколков" - чем-то напомнил Сергей Лукьяненко - Черновик , отрывочно как-то и вскользь получилось об этой концепции. Монады и кадавры - ну это же чисто демоны из "Сверхов". Но совершенно вынес меня - "пионер-отряд перевоспитания трудных монад" под руководством товарища второжительницы... Не спрашивайте - это было НЕЧТО!
И - могло бы быть интересным, если бы получило больше эфирного времени. А получилось - много идей, имеющих потенциал, но просто оставшихся в пунктирном состоянии. Даже яркая сцена, где дядьке звонили духи и заставляли записывать их послания даже на его теле - огненная просто! Но - разве это не из "Книг крови" Клайва Баркера? Я такой (сложный) человек, который, видя знакомый сюжет или троп, не испытывает облегчение и комфорт "О - еще немного демончиков подъехало, завернусь в них, как в одеялко!" Я - начинаю докапываться, откуда ветерок это принес, меня можно возбудить не знакомым - а интересно выдуманным. Но я говорю не о заимствованиях - а об идеях, которые раскрылись и выстрелили бы, получи они должное развитие. Поэтому внимание слушателей и читателей и привлекли истории Матильды и Женечки, которым были посвящены - обстоятельные и подробные - целые две главы из шести.
*Я просто восхищаюсь рецензией, которая воспевает "Магазин..." как оду Дружбе и Любви в стиле (ни много ни мало) My little pony... Я хочу принимать то, что вы принимаете, и жить в таком же розовом мире единорогов и бабочек - а то у меня Потусторонье, Клайв Баркер, тыгыдым... Конечно, одержимая баба, рвущаяся к мужику с ножом, делает это - от Любви, отрезать ему... тортик ;) Я скорее от восхищения - каждый сам выбирает мир, в котором жить. Главное - не брать эту книгу, как оду Любви и Дружбе, это все-таки мистика, тут и с телами, и с душами людей не самые приятные вещи вытворяют.
Я рада, что сериал закончился - и расстроена этой мыслью. Все равно больше всего мне нравилась идея "вещей не в себе" - а достойное развитие получили только истории монад. Получился - интересный и необычный проект,но я бы предпочла еще сезона три, где и "пионер-отряду", и "миру из осколков", и "странностям" - уделят достаточно времени на раскрытие. Уже создали целый сайт, где поясняется весь ЛОР. В недоумении, кому посоветовать: неофитам, любителям мистики, любителям необычных форм и новых проектов? *Посоветую, какие бы эмоции не вызвала первая часть - вторую хотя бы начать, потому что в начале объяснится всё, что вызывало вопросы. При этом из всей книги возбудили мой интерес - описания автора. Когда Дарья Бобылёва начинает разворачивать словесные картины - я душу за них готова продать. Но - почему ж мистика?! Прям тесен для нее жанр. Я все еще чувствую в ней потенциал Великой Русской Писательницы - надеюсь, на своем веку дождусь.

Рита, а ты думаешь кто то пишет сейчас будут попадать в школьные учебники ? Тех кто там в конце 90-х 2000 книги сочинял. Мне так в голову сразу и не приходит никто. Что бы если не на века то на пару поколений бы застолбили бы себе место в литературе.

Смотря чему решат учить детей в будущем: каким-то вечным ценностям, Разумному и Вечному или какому-то срезу эпохи. По литературному вкладу я бы увековечила Алексея Иванова, Дину Рубину - как они владеют словом! Может,  до Водолазкина дорастем. Главное, не Пелевина - он, конечно, срез эпохи и велик, но когда его посоветовали в 11м классе - я аж заболела от расстройства(

Когда тебе писал, как раз про Пелевина подумал. Хотел написать ну не Пелевина же в школе читать. А с другой стороны, какой мир такая и литература.  Дину Рубину не читал. Алексей Иванова не очень люблю нудно пишет, но это на любителя конечно. Многим он нравится .

Даже интересно, кто пройдёт проверку временем. Даже здесь автор вплела ковид, о нем забыли - и актуальность прошла( Как я люблю повторять: есть сигареты, а есть сигары - что-то модно, что-то вечно)

Да так и есть. Сколько было книг в том же СССР, но мы уже и не знаем этих авторов и книг. У моих родителей была библиотека с книгами и там там были и советские писатели, военные книги, про милицию и тп. но кто их сейчас читает. И многие были популярны в свое время.

Думаю так же будет и с теми кто сейчас. Пройдет лет 30-40 и молодые будут смотреть на наши книги и думать, как они читали эту муть.