marmonstro

18 января 2024 г. 11:45

Для меня эта книга разделилась на две неравные части: которую я читала мучительно и долго — и которую читала с удовольствием и быстро. «Водоразделом» получилась наконец-то-уже смерть сестры Мэри, о которой сказано на первой же странице книги. О смерти известно, но почти сотня страниц — очень подробное, медицинское, реалистичное описание сложных родов, которое перемежается описанием пути доктора Хемы из Индии домой. И вот эта двойственность повествования, когда одно — чудовищно напряжённое, а другое — символично, очень мучительна! Невозможно сосредоточиться ни на той, ни на другой части.
Как оказалось позже, можно было смело пропускать и то, и то. Для сюжета они не особенно важны, а ещё потом всплывут в воспоминаниях и ссылках.

Хвалю себя за то, что не бросила книгу, хотя очень хотела! Когда сестра Мэри умерла, чтение стало приносить удовольствие. Возможно, сюжет покажется очень предсказуемым, нереалистичным и изобилующим «роялями в кустах», но я знакома со многими историями реальных жизней реальных людей, которые так и складывались.

Главный герой, он же рассказчик — Мэрион Стоун — вырос в Аддис-Абебе, в семье врачей. Детство его прошло при больнице Миссии, и путь мальчика был вроде как предопределён — в медицину. Тот же путь, но с другой стороны, выбрал и его брат-близнец, Шива. Шива и Мэрион — сиамские близнецы, мать их умирает в родах, отец сбегает, не выдержав. На первых страницах автор, на самом деле, спойлерит концовку: воссоединение. Мы сразу знаем, что случится, но как это случится — вот, что важнее.
Все ружья стреляют, и загадки разгадываются. И причины, почему Томас Стоун такой, как есть, и что случилось с сестрой Мэри. Не только читатель, но и персонажи узнают всю правду — и книга действительно заканчивается в конце.

Это длинная, красочная история, в которой нашлось место и государственному перевороту (не одному!), и гражданской войне, и разделению семьи, и эмиграции, и возвращению, и любви, и «призванию», ошибкам и прощению, смерти и рождению. Сначала кажется, что действие происходит как минимум в конце 19 века — такое всё допотопное, но на деле — середина двадцатого.
Наверное, все эпопеи пишутся для поиска ответа на важный вопрос: что такое судьба? Мэрион решает, что все события в его жизни связаны друг с другом, причём как произошедшие, так и не произошедшие, причём первые не важнее вторых. Очень много медицины, много терминов и натуралистических описаний — но мне они не мешали.
Не сказала бы, что это «лучшая книга в моей жизни», подобных я прочитала уже несколько и, если честно, Исабель Альенде мне нравится больше.