18 января 2024 г. 12:44

5 Тайны раскрываются

Наконец-то мы начинаем раскрывать глобальные тайны мира, в котором уже больше пятидесяти лет существует загадочная Проблема нашествия призраков. Конечно, почти с самого начала было понятно, что в этой истории всё не так просто и даже можно было сразу догадаться, кто за всем этим стоит. Но их мотивы! Зачем это всё? Для чего? Почему именно так? Вот что больше всего меня интересовало в этой истории. И кажется один мотив мы уже узнали точно!

спойлер
Вечная молодость!

Но и здесь, я уверена, всё окажется не так просто и нам раскроют ещё многих причастных со многими другими интересными мотивами.
И мне безумно интересно, как же с новыми загадками справятся наши герои в обновлённом составе. Да, теперь книга должна называться "Локвуд и компания +1". Я очень рада, что в этой книге дали такое замечательное развитие Квиллу Кипсу. Это невероятно здорово, что автор не превращает соперника главных героев в окончательного злодея, который злой, просто потому что так нужно. Реабилитация Кипса в моей душе залечила рану от уничтожения Драко Малфоя (да, я всё ещё считаю ужасной потерей его слив в окончательное злодейство).
А ещё нам наконец "показали" главного героя всей истории (по его скромному мнению) - Череп. И здесь я тоже рада, что его также не оставили на задворках сюжета, он всё ещё с нами, такая же язва, но помогает в трудную минуту.
В общем, эта часть наполнена самыми лучшими поворотами сюжета и раскрытиями персонажей.
Отдельное удовольствие - финальная битва. Я редко смеюсь над книгами, но это было нечто) И, конечно, раскрытие персонажей в этой сцене просто потрясающее. Особенно Джордж. Такая преданность друзьям и самоотверженность, он растопил моё сердечко.
Главная загадка истории набирает обороты, расширяется (или углубляется? тут как посмотреть), подсвечиваются новые кусочки пазла. Эта часть лучшая из серии, на мой взгляд, просто по количеству эмоций, которые она вызывает. Правда, впереди ещё пятая, посмотрим, что нас ещё ждёт)
Этот и другие обзоры на интересные книги можете прочитать на моём канале "Дзен"

"Подземелье без драконов"