18 января 2024 г. 14:12

С творчеством автора знакома давно, время от времени читаю её произведения. Всегда есть загадка, тайна в прошлом. Но последние книги, которые попадаются, несколько затянуты, страниц 200-300 смело можно бы убрать (что именно, не скажу, но сократив объем, явно было бы легче).
Мужчина "потерял" себя: развод, переезд бывшей жены с ребёнком за океан, с работой не ясно, что. Тогда он берется за своё давнее исследование про художника, надежд на которого возлагал немало.
Кроме всего прочего, волнует мысль, является ли он его внуком?
Приехав в деревню, где раньше обитал художник, постепенно раскрываются тайны прошлого одна за другой.
Люди неохотно говорят о художнике и его семье, что случилось с другими членами его семьи.
Как узнать всё это?
Но на пути встречается один человек, который и поведует все секреты. Конечно же, не сразу, но иначе и быть не могло. Наверное, поэтому и затянуто, разбавлено то одним, то другим.
Также нашего героя ждут колоссальные изменения в жизни.
Описание деревни очень понравилось, есть ощущение нахождения прямо там, хождение по лугам, купание в море, посидеть в пабе.
Пьют они там немало, однако.
К чему-то была приплетена тема тайного переселения людей, совсем непонятно, зачем именно здесь.
В целом, книга занимательная, но раз прочитал и забыл.