vetka333

18 января 2024 г. 14:33

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

С леса на миссию Вауваи выходит рейджер. Он принимал участие в экспедиции Карла Рэнда, которая пропала четыре года назад. Не успев ничего сообщить, рейджер умирает. Это пролог.

Дальше мы переносимся в одну из деревень Амазонии. Начинается книга с драки одного из главных героев Натана Ренда с анакондой. Он пытается спасти маленькую девочку. Потом поединок по недопониманию с ее отцом. И всю книгу тебя несет от одного напряжённого момента к другому.

Формируется экспедиция, которая идет по следу пропавшей несколько лет назад экспедиции. Участники пытаются узнать, что случилось с их предшественниками и понять достигли ли они успеха. Тем более, умерший рейджер принес в деревню и на большую землю загадочную и страшную болезнь, которая распространяется очень быстро и имеет высокую смертность. У экспедиции появилась новая задача, узнать возможно о том, если ли у аборигенов какие-то лекарства от нее.

Очень классный экшн. Я почти не читала книг про Амазонию, не очень представляю себе, что к чему. Писатель сумел разбередить мою фантазию, и сцены получилось очень реалистичные. Первые смерти, затылком ощущаешь опасность джунглей. Жуткие твари, монстрообразное существо похожее на пиранью и лягушку сразу. Все эпизоды борьбы поисковой группы с природой очень устрашающие.

Против экспедиции выступают не только дикие леса и не менее дикие племена, но и современные злодеи. Интересно писатель описывает природу и обитателей джунглей, хотя и преувеличено. Получилась такая убойная смесь шаманских верований и современной науки.

Понятно, что это все выдумка. Но насколько она захватывает. Каждая глава держит в напряжении и не отпускает, каждый эпизод очень детален, события плавно перетекают из одного в другое. Хочется быстрее узнать, как выпутаются (и выпутаются ли вообще) герои из передряг и опасностей. Тем более, что неосновные герои погибают с какой-то невозможной регулярностью. Хватает здесь и неприятных до дрожи злодеев.

Книга - это в основном фантазия автора в экшен стиле. Но меня она очень увлекло. Редко бывает, когда словом можно описать сцену драки реалистичною. Автору вполне это удалось. Он пишет так живо, что у меня перед глазами, как в кино, развертываются все события.

Это можно даже сравнить с кинофильмом в стиле приключение, экшен, ужасы. Просто кинотриллер настолько все ярко описано. Я даже чтение оставляла так переживала, хотя и понимала, что по законам жанра все должно быть с «хэппи эндом». Понравилась и теория о древе жизни. Хороша книга, увлекательная, как развлечение заслуживает высокой оценки. Поставила оценку 8 из 10.

Книга прочитана в игре флешмоб - 2023. Благорарю за рекомендацию me-hedgehog .

А я вообще, наверное, не читала книг про Амазонию.

Здесь есть подборка.

Я с нее читала Альберто Васкес-Фигероа - Икар. Долина скрытых сокровищ , а также Жюля Верна.

Тоже не богатый опыт. )

Оо) Жюля Верна я читала. Так может не всё так плохо)

Ага. Начало есть. )

Точно)