18 января 2024 г. 14:58

«Моё блаженство, как это ни парадоксально, происходит не от умиротворения души, его питают совсем иные, противоречивые чувства»

Это книга о Китае и Японии, написанная на французском, которую я читаю в русском переводе посреди долгой сибирской зимы. Что, как ни литература, может подарить нам такие приключения?

Должно быть, это очевидная метафора, но роман построен как игра в го. Два игрока — два главных персонажа — две точки зрения. Повествование меняется от одной короткой главы к другой, и снова, и снова, будто каждый по очереди делает ход.

Партия начинается с прибытия японского солдата в Маньчжурию на одной стороне доски — и юной китаянки с другой. Как при игре в го пересекаются чёрно-белые линии, так и судьбы героев постепенно переплетаются, образовывая причудливый узор.

В основе многих прекрасных книг лежит достаточно простая идея, которая становится интересной с помощью писательской магии — иначе я это не назову. Например, «Камера обскура» завязана на измене. А «Играющая в го» на взрослении главной героини. Второй персонаж, конечно, тоже важен, но именно женские главы мне показались самыми яркими и реалистичными.

Среди беспорядков, заговоров и конфликтов героиня пытается найти и удержать себя, что женщине всегда сделать непросто. На это наслаиваются сотни важных моментов: история, стиль, детали, драма. Книга вышла безумно красивой, но без потери реалистичности. Для тех, кто не любит жутковатые подробности: тут есть не самые приятные сцены пыток, аборта и секса.

Поговорим о минусах. Аннотация снова спойлерит большую часть сюжета. Хотя и без неё можно догадаться, чем закончится партия. Я нашла ещё два недостатка. Первый: персонажи временами вели себя как истерички. Но тут могла сработать разница в менталитете. Возможно то, что мне кажется странным — нормальное поведение для японца и китаянки середины XX века.

Второй: скомканность финала. Мне не хватило буквально 3-4 коротких главы для попадания в идеальный ритм. Но в целом «Играющую в го» было очень приятно читать. Отличный выбор для первой книги 2024!

Девять ночных песен из десяти.

ДП 2024 — команда «Тюленья рать»