18 января 2024 г. 15:59

5 Смотрим книгу как фильм

Знаете, кино и литература не зря считаются разными жанрами. Литературные приемы не работают в кадре, и наоборот. Но иногда случается такое, что во время чтения ты будто смотришь захватывающий фильм – и, что самое интересное, киношные приемы работают! Пример – эта книга.

Джемма и ее коллеги Доу, Норман и Кэл работают в Управлении немедленного реагирования. Они – те самые спецагенты, которые ведут дела, связанные с проявлениями сверъестественного, и считаются одними из лучших. История начинается с того, что им поручают разобраться в исчезновении двух агентов Управления, друг за другом зачем-то отправившихся в маленький ирландский городок. Дело кажется несложным, его успешное раскрытие сулит Джемме карьерный рост… но не тут-то было. Городок оказывается довольно мирным, вот только в его окрестностях агентам предстоит столкнуться с чем-то жутким и необъяснимым. Из шкафов выпадают скелеты, сгоревшая усадьба становится местом свиданий во сне, время идет с разной скоростью, в лесу что-то прячется, а рассвет все никак не наступит. Да и появление в команде пятого участника – энергетического вампира с признаками депрессии – не способствует быстрому раскрытию дела.

Я не такой знаток массовой культуры, в особенности американской, но некоторые фишки и отсылки понятны и так. Например, когда герои цитируют известные фильмы или книги, напевают популярные песни, ну а сама атмосфера книги очень похожа на сериал «Сверхъестественное», каким он был в первых двух-трех сезонах. Это значит ¬– юмор, местами черный, герои с частично (а иногда и совсем) серой моралью, разнообразная нечисть и обязательно травмы из прошлого. При этом действие отнюдь не стоит на месте, оно несется вперед, с чисто кинематографическим подходом притормаживая именно там, где проявляется какая-то жуть. А, и еще: книгу срочно хочется растащить на мемы. Поверьте, вы со мной согласитесь, едва познакомитесь с героями.

(Это только первый том, всего будет три, и он носит подзаголовок «Круг первый». Не знаю, как у вас, а у меня срочно полезли ассоциации с Данте. Дальше будет только страшнее, я уверена.)

Книга немаленькая, но я проглотила ее за два дня. Приключения в компании таких ярких героев, щедро приправленные мистикой и фишечками, – мне как фанату «Сверхъестественного» очень зашло!

(Собственно, если «Как поймать монстра» расценивать как вопрос, я бы ответила так: сначала избавиться от тех монстров, что живут в вашей голове.)