18 января 2024 г. 17:14

4 апельсин и прочий Kal

Мое знакомство с Энтони Берджесом началось с одной из самых известных его  книг «заводной апельсин». Главный герой-коротышка Алекс, является отпетым хулиганом и ведет аморальный образ жизни,пропагандирует насилие и деструктивный образ жизни,но со всеми своими недостатками не лишенный чувства прекрасного.(Очень советую вам послушать именно ту музыку,которую он слушает,находясь у себя в комнате,это добавляет погружение в атмосферу книги и происходящего а также позволяет убедиться в том,что духовная составляющая ГГ не до конца еще разложилась,ведь последнее,чем он восхищается на протяжение первой части книги-это именно музыка.) Но на каждое совершенное им преступление,есть и жестокое возмездие,с которым автор позволяет познакомиться читателю во второй части книги. Весь роман наполнен аморальщиной и злобой исходящей от Алекса. Это отталкивает от ее прочтения на протяжении первых глав. Однако,каким бы ублюдком не был ГГ,моментами удается проявить эмпатию и понять,насколько жесток к нему оказался окружающий мир. Вставленные в текст слова,написанные транслитом,добавляют прочитанным словам иронический эффект,по мнению переводчика,меня и вправду часто заставляли улыбаться этот причудливый язык. Книга не хорошая и не плохая, как чтиво,чтобы убить время,вполне подойдет.