18 января 2024 г. 17:41

Не люблю оставлять начатые циклы и конечно рано или поздно к ним возвращаюсь, как бы не сильно не хотелось . А здесь действительно не хотелось, так как первая часть не произвела на меня впечатление, более того вызвала недоумение.
Начало этой второй части также читалось с трудом, я читала эту книгу с перерывами конечно целый месяц и просто заставляла себя к ней возвращаться. Мне опять показалось в этом произведении все просто странным, скучным. Идея с отвернувшимися вгоняла в ступор- почему выбрали этих людей, зачем, если можно всем скрывать свои мысли от чуждой цивилизации . Ну и конечно удивляло как распорядился своим положением, тем что выбрали его астрофизик. Хотя если вдуматься, то умный малый- берет все что может, даже женщину себе вытребовал такую, о которой мечтал. С недоумением читала за всеми теми собраниями ,разговорами, что происходили- меры выдвигались довольно странные , а уж то, что отказались покинуть Землю , потому что надо делать выбор как то совсем не отвечало моему мировоззрению. В общем шло туго и с трудом.
Но тут случилось чудо- события стали происходить уже через много лет, после того как все кто мог стали просыпаться после 200 летнего сна и конечно автор стал описывать мир будущего. Вот тут книга стала более интересной, появилось много действия, события просто стали нестись с быстротой. Описание этого далекого будущего, в котором теперь проснулся астрофизик и который все так же является отвернувшимся, но решения все так и нет, а флот все ближе - тут уж конечно не останешься равнодушным. Но не тут то было, происходит очень много сюжетных поворотов и столкновение с флотом трисолярианцев, вернее с малой ее частью, которую автор описывает очень любопытно , хотя и опять возникают недоумения по поводу поведения землян и космонавтов , которые отправляются навстречу врагу. В итоге же происходит то, что просто не ожидаешь и опять на первое место выдвигается все тот же астофизик. И вот тут понимаешь почему же книга названа Темный лес и объяснения автора того что произошло и почему очень даже заинтересовали и заставили даже поразмыслить над природой вселенной и миров в ней.
В общем и целом книга даже понравилась, на смотря на просто очень затянутое начало. Ну и конечно , как и многие я часто не понимала, о чем пишет автор. А уж обилие имен, никак не давало сосредоточится и понять кто есть кто- уж очень они непривычны. И это при том, что я не всегда теряюсь в книгах с китайскими именами. Здесь же почему то не происходило узнавания персонажей- лишь некоторые выделялись . Видимо что-то автор не предусмотрел, не раскрыл всех персонажей, нарисовал их образы очень поверхностно, не запоминающе, ну и конечно обилие событий, диалогов, просто рассуждений не давало до конца эту книгу понять и принять. Читать ли последнюю часть или нет просто не знаешь- вроде все как бы закончилось , да и в какой то рецензии прочла, что можно и здесь остановиться. Пока на этом и остановлюсь.