18 января 2024 г. 20:29

4 МНОГОГРАННОСТЬ РОБЕРТА ЛУИСА СТИВЕНСОНА: Научная фантастика от создателя Острова сокровищ

Когда история заходит об этом произведении, то трудно поверить, что его придумал автор нашумевшего Острова сокровищ, Похищенный и.т.д, Роберта Луиса Стивенсона. Дело в том, что история мистера Хайда это больше готическая проза, а Стивенсон больше работал в жанре приключенческих романов. Подобная история могла выйти из под пера Чарльза Диккенса, который по мимо всего прочего как раз работал в жанре готических новелл, достаточно вспомнить его рассказы или историю Скруджа из «Рождественской истории». Однако по моим наблюдениям работы Диккенса повлияли частично на работы Стивенсона. Не для кого не секрет что Роберт Луис Стивенсон много болел, его вечно преследовал его тёмный человек, который не раз появлялся на страницах его произведений, под разными именами. И вот, наконец, эта тайная личность впервые появилась под своим именем, превратившись, наконец, в мистера Хайда. Это произведение о раздвоении личности. Тёмной стороны каждого из нас. О талантливом учёном выпустившего химеру на волю и страдавшего от своей безысходности. На удивление этот роман можно сравнить с ещё одним произведением другого автора Герберта Уэллса «Человек – невидимка» 1897г, написавшего свой научно-фантастический роман позже. На удивление при прочтении повести первое, что бросается в глаза - это то, как герои этих произведений Гриффин и доктор Джекил оказываются похожи в своих действиях. Но если присмотреться внимательно во вселенной Марвел комикс есть свой Генри Джекил - это Брюс Беннер, который пошёл по стопам героя Стивенсона, создав неведомое существо по имени Халк.

Нотариус мистер Аттерсон во многом играет ту же роль, что и друг, и коллега Гриффина доктор Крэнли. Возможно, моё мнение для кого-то покажется абсурдом, но как по мне фамилия Джекил автором выбрана не случайно. Стивенсон вместе со своим героем задаётся вопросом, что в человеке больше? Хорошего или плохого! Помимо известных преступников того времени в Эдварде Хайде есть… Например серийный убийца известный как Джек Потрошитель так и не был пойман, а расследование полицией и учёными выявили множество версий, которые послужили основой для различных произведений авторов. Одним, из которых можно назвать «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. По версии дворецкого Пула его хозяин начал носить маску. Но всё же произведение Стивенсона по структуре повествование ближе к произведению Герберта Уэллса «Человек-неведимка», даже финал у этих историй практически решён в одинаковом контексте. Генри Джекила ждёт та же судьба, что впоследствии и его коллегу Гриффина. Как не странно Хайд присутствует в произведении автора довольно мало. Лишь на экране его умудряются раскрыть по настоящему. Например, в ленте 1941г или в мультипликационной версии 1986г, где мы видим развитие событий описанные в книге. Особенно это касается финала и смерти одного из героев. Многие из тех, кто дискутировал, отметили, что в повести в основном присутствуют мужчины, а из женщин только горничная. На мой взгляд это отсылка к первому роману Чарльза Диккенса «Записки Пиквитского клуба», где мы видим исключительно мужчин собирающиеся компанией. Или один из героев является членом «клуба самоубийц» 1878г. Таким образом, Доктор Джекил в целом мог быть одним из членов подобного клуба. Но что можно сказать о Докторе Лэньон? Он стал свидетелем чуда, преображение таинственного существа обратно в человека и возможно это событие подкосила его и частично стало причиной его смерти.

Из дневника доктора Джекила мы узнаём о сущности мистера Хайда, но больше всего автор размышляет, каким был в юности Джекил. Учитывая, что прототипом послужили двое преступников, я не списывал со счетов и Джека Потрошителя, который по версии полиции мог быть хирургом. Так же Джекил, как и герой романа Мэри Шелли доктор Виктор Франкенштейн, производит своего чудовище, которым становится мистер Хайд.