RiffleDerma

18 января 2024 г. 22:15

Всем фанатам "Слово пацана" читать непременно.
1983 год, Набережные Челны - в то время город Брежнев.
Три основных героя это Артур, пацан лет 15, его отец - один из начальников на заводе КАМАз и Виталик, молодой человек 22 лет, вернувшийся из Афганистана.

Пролог выглядит, как сцена из нашумевшего сериала - пацанские разборки, "ты из какого комплекса", чушпан, "кого знаешь" и т.д. Но Идиатуллин не сконцентрировался именно на "делёжке территории" молодыми неоперившимися бандитами. Перед нами прям исторический срез эпохи. Советские учителя, детские оздоровительные лагеря, очереди за продуктами, видеомагнитофоны, дружинники, домашние телефоны, надежда на великое будущее с лёгким привкусом безднадёги.
Пока я читала, меня посещала мысль - почему не экранизировали эту историю, а взяли нарезки из документальной книги про Казань. Персонажи "Города Брежнев" в разы ярче, наполненнее и неоднозначнее. В начале книги ты думаешь о них совершенно иначе, чем в конце. Хороший и послушный мальчик совершает страшный поступок, большой и немного заносчивый начальник вдруг понимает, что не то совсем видел главным в своей жизни, а, казалось бы, герой войны и женских сердец, творит просто лютую дичь.

Это не просто книга, это способ вспомнить и осознать, как мы жили, как меняла людей ситуация в стране, к чему она их приводила. Грани морали стираются, черного и белого нет.

Есть потрясающие кинематографичные сцены. Например смерть одного из пацанов, бунт людей у пункта милиции, пацаны, толкающие автобус. Ты видишь это всё слишком ярко, от этого становится жутко.

Но концовка даёт ту самую надежду, которая живёт в нас всегда. Если люди выходят из жизненных ситуаций вот так, значит путь к свету не просран. Главное видеть друг в друге человек, а не зверя.
Отличная книга, крайне рекомендую.

Сериал по этой книге тоже скоро выйдет.