NNNToniK

18 января 2024 г. 22:59

4.5 Система координат, сформированная детством.

Жаль, что нет на свете школы хорощих мам. У каждой мамы своя собственная такая школа.
Эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованным.

Мне понравилось. По настроению и сюжету похоже на Санаева и Абгарян, так же будоражит похожими воспоминаниями.
Хотя этих авторов нельзя сравнивать.

Общего сюжета в книге нет.
Есть разрозненные детские воспоминания и переживания, наполненные обидами.
Но для меня самое главное в книге, статье, заметке - вызываемые этими произведениями эмоции.
От Апельсинок эмоций было много.
Многое пересекалось с воспоминаниями собственного детства и детства подруг
Некоторые рассказы созвучны переживаниям и встречам из настоящего.
В этих рассказах (или даже заметках) много реальной жизни, не приукрашенной авторской редакцией.

Даже интересно удалось ли кому-нибудь из ныне-взрослых вырасти без них?

В целом книга получилась грустная, многое в ней напоминает о вере детей во всемогущество взрослого и о их способности все прощать и все оправдывать, любую взрослую глупость.
Обижаться на родителей и видеть эти глупости дети учатся уже во взрослом возрасте.

Автор пишет, что этой книгой она пыталась избавиться от собственных обид и простить собственную маму. Вот это у нее не получилось.
До самой последней строчки в книге видна незаживающая до сих пор обида.
Если бы обида уже прошла, то и книга получилась бы другой, мягче.
Но это уже относится к области личных взаимоотношений автора с самой собой и собственно к книге отношения не имеет.

у каждого своя система координат, сформированная детством, воспитанием и условиями жизни

Ох уж эти детские комплексы, трепетно взращиваемые в детях бабушками и родителями из лучших побуждений. Даже интересно удалось ли кому-нибудь из ныне взрослых вырасти без них?
Ставлю на то, что нет)) Недавно слушала книгу про то, как становятся терпилами, и там американский автор приводила примеры родительского поведения. Прямо примеры слов. И я услышала то, что мне мама постоянно говорила в детстве: "Ребёнка должно быть видно, но не слышно")))) С другого конца света прилетело воспрминание)

Точно! Детских установок у каждого в воспоминаниях воз и маленькая тележка. И у многих они повторяются))

Я тоже ставлю на то, что нет) как сейчас говорят, что всё из детства. И каждый живёт со своим грузом.

Ещё говорят: "Как бы родители не старались - детям будет о чём поговорить с психологом."))