18 января 2024 г. 23:04

5 А мне мало!

Вот сейчас буду топать ногами и возмущаться, мне мало одной книги, я хочу ещё!!!! Вот редко когда такое бывает, когда книга настолько сильно захватывает, что ты сидишь и кусаешь локти от того, что не знаешь японский язык и тебе не доступно продолжение этой прелести. К слову, забудьте тут слово «детектив» в широком понимании слова, потому что это будет про еду.

Начну с того, почему в книгу я влюбилась буквально с первых строк? Потому что в прошлом году я так достаточно сильно подсела на так называемое «отдыхательное» и повседневное аниме. Среди моих любимчиков оказались «Бармен» и «Кафе из другого мира», так вот там сюжеты, просто один в один что здесь, про живых людей и их воспоминания, ну и про вкусно приготовленные блюда (в случае с «Бармен», напитки). Здесь тоже про память людей, вкусные блюда и утраченные рецепты.

Так вот, вернёмся к так называемому «детективу». Как я говорила, забудьте тут о детективе в прямом смысле слова, тут не ищут преступников, здесь герой уже вышел на пенсию и вместе с дочерью готовят блюда, которые находят путь к сердцам клиентов. Так вот помимо готовки блюд, они так же занимаются поиском блюд, которые никак не могут вспомнить их клиенты. Поэтому помимо вкусного, того что наши персонажи тут едят, мы ещё и слушаем их истории.

А истории я очень люблю, особенно если они разные, увлекательные и жизненные. Сразу такое тепло создаётся и уют, поэтому эту книгу я рекомендую всячески, но мой совет – не читайте на голодный желудок.