19 января 2024 г. 01:36

5 Спойлер

Отличная книга. Прекрасный сюжет. Замечательная возможность подумать каждому, кто же виноват в кульбитах наших жизней. Можно, конечно, винить других и приводить доводы, кажущиеся обоснованными, но лучше посмотреть на себя и подумать, все ли сам сделал правильно.

Для меня в этой истории, практически все видятся махровыми эгоистами. Каждый поступает так, как лучше именно ему, но сразу же находит себе оправдание перед другими - я хотел, как лучше для тебя/детей/нас и т.д.

Хема. Все вроде бы прилично, женщина взяла никому не нужных детей, вырастила, воспитала, заменила мать. Но. Она изначально хотела их для себя. Безумно боялась, что их отец предъявит на детей права и она останется без очаровательных игрушек в виде чужих детей. На фоне этого страха, она отрезает путь к настоящему отцу этим детям. Была бы она не эгоисткой, запрещать бы ничего не стала, помогла бы их растить и выслушала бы Стоуна, постарался понять, почему так человек поступил. Ведь она ничего не знала о нем, но сразу зачитала ему приговор.

Гхеш. Не собирался становиться отцом, но ради того, чтоб заполучить желанную женщину, о которой семь лет грезил,  согласился и на это. Для того, чтоб женщина никуда от него не делась, дал ей слово, что никогда не станет общаться с отцом детей, чтоб тот не отобрал их, и сдержал свое слово. А ведь он имел на руках то, что его другу и, как он в конце жизни выразился, брату,  облегчило бы жизнь и сократило страдания, внеся ясность в случившееся. Но нет и умирая, он лишь облегчил свою совесть, но письмо заклеил в картинку. Вроде бы и совесть чиста, но и слово, данное жене не нарушил.

Оба были убеждены, что они были родителями лучшими, чем их настоящий отец. Но этого никто и никогда не узнает, потому что они сделали все, чтоб было так, как хотели они, а не так, как должно было быть. Кто им мешал наладить связь со Стоуном и выяснить все обстоятельства, тем самым не препятствовать общению его с детьми. Мешал эгоизм. При этом, Хема постоянно плевалась ядом, ничего толком не зная и боялась узнать, чтоб не лишиться аргументов для злобы. О детях никто не думал, думали лишь о том, чтоб детей Стоун не забрал.

Шива. Природа лишила его эмпатии и не была щедра на эмоции. Он прагматичный человек, живущий реалиями. Но людей с таким характером не любят именно за прямоту. С такими людьми всегда тяжело, потому что они ждут в ответ того же и считают, что остальные тоже прямолинейны, отсюда и недопонимания.

Марион. Противоположность Шивы. Очень эмоционален, мнителен, обидчив. Не Шива виноват в том, что все так вышло с Генет. Генет попросила/предложила/захотела, а он не отказал и остался виноват. А Марион за двоих решил, что они с Генет любят друг друга и поженятся. С чего он это взял только, непонятно, ведь Генет ни разу не сказала ему ничего, что можно было истолковать в этом смысле, не говоря уж о том, что прямым текстом она ему вообще говорила прямо противоположное. Просто девочка воспитана была блудливой матерью и взяла с нее пример общения с мужчинами и испробовала свой талант обольстительницы на мальчике, которому она нравилась. Она ему нравилась, а не он ей. Какая бы она ни была, но ему она не давала обещаний из-за которых потом он обиделся на весь свет на всю оставшуюся жизнь.

Что касается сумасшедшей мамаши Генет, которая пребывала в среде образованных людей и все равно творила такие вещи, то Хеме и Гхешу надо было смотреть глазами и думать головой, кого они тащат в дом и соображать, что из этого получится, вместо того, чтоб дочь такой недалекой особы впихивать в общество двух мальчиков. Жили бы мама с дочерью одни, ничего бы этого не случилось, а если бы случилось, то в той среде обитания никто бы внимания не обратил на их дурости и ничего бы для Генет не изменилось.

Генет. Дрянь. И тоже, естественно, эгоистка. Ни о ком, кроме себя, любимой, никогда не думала. Всем завидовала, пыталась выставить себя напоказ. Ей очень льстило внимание. Марион ей был совсем не интересен, но его интересом к своей персоне она воспользовалась по полной программе, начиная  с самых сопливых лет. А уж когда явилась с туберкулезом и гепатитом к тому, кто ее любил всю сознательную жизнь, то мне было искренне жаль, что мамаша ее повесилась одна, не прихватив дочурку.

Стоун. Ну здесь и без рассуждений все понятно. Человек всю жизнь жил для себя, а тут, откуда ни возьмись, два ребенка готовых, которых все сватают ему, а он вообще не помнит процесса их изготовления. Кто угодно при таком склерозе рванул бы с места без сандалей в любую сторону, лишь бы подальше.  Реально, мне его жаль было в этом плане. Ну а то, что перемкнуло его на родах, так что поделать, он не знал, что монашки бывают тяжело беременными. Он же ничего не помнил.

Мэри. Вот вроде бы и мученица, и страдалица, и монашка, но тоже эгоистка. Кто ей мешал на протяжении восьми месяцев сказать, что она беременна? Она думала рассосется? А если бы ей всучили ребенка вдруг и сказали - бери, он твой!? Хотела убежать? Куда? Подумала только о себе, а о человеке, которого любила не подумала совсем. И том, что будет с ребенком не подумала. Убежать, чтоб скрыть позор. Выход просто первоклассный для беременной монашки.

Матушку настоятельницу не могу обвинить в эгоизме, она жила только для других, остальные все жили только для себя. И только Шива в этом признавался и не отпирался, считая это правильным.

Марион своим поступком при последней встрече с Генет меня просто уничтожил своим детским бездумным поведением. Учитывая, что она где только ни была, с кем только не шлялась, он, будучи взрослым человеком и врачом, не нашел презерватива, не говоря уж о том, что должен был понять о ее туберкулезе. А Шива ему отдал печень и за тупейшую дурость брата, за хотелку брата,  расплатился жизнью. А этот балбес все еще думал, что если б Генет не умерла, то он бы ее опять нашел!

Шива расплатился за ошибку Мариона, он не был ни в чем виноват. Можно, как Марион, обвинять его в том, что он испортил Генет жизнь, пойдя на поводу у ее желаний, но если бы не он, то это сделал бы кто-то другой и тупая мамаша Генет точно так же повесилась бы в итоге.  Марион расплатился и всю оставшуюся жизнь будет расплачиваться за свою навязчивую мечту, вспоминая брата и его жертву за шлюху, в которую влюбился и всю жизнь ей посвятил. Генет расплатилась за свой сволочизм, принесший столько горя людям, считающим ее членом своей семьи, сполна. Стоун всю жизнь расплачивался за то, что страдал припадками с беспамятством и за свои приступы в операционной. Гхеш расплатился за свое молчание перед другом, зная всю подоплеку произошедшего. Хема расплатилась за то, что была глупой матерью, не увидевшей того, что следовало видеть, похоронив одного из сыновей.

Никто не прошел мимо кассы. Каждому следует помнить, что жизнь непременно выставит счет даже за то, что мы делаем, якобы, для счастья других, но во благо себе.