MissGray

Консервация впечатлений

19 января 2024 г. 04:36

2 Осторожно, стекло

Сюжет: Столица Арамантиды захвачена врагами, флот и морская авиация нейтрализованы, авионеры Мыса Горн готовятся к решающей схватке.

Время и место действия: примерно конец 19 века, Арамантида/Третий континент.

Герои: Николь рей Хок - авионера.
Ансель рей Марн - механикер.
Трис рей Дор - авионер.
Агата рей Брен - журналистка, подруга Николь.
Тайрек эр Трада - друг Анселя.
Ванесса рей Торн - механикера.
Вальди - член Либерата.
Мия эр Валла - авионера.
Нильсон - медбрат.
Эва лин Монро - актриса.
Кирби, Сегрин, Милорд, Шеф - агенты Третьего континента.

Темы: война, феминизм, матриархат, авиация, подпольная организация, журналистика, политика, шпионаж.

Моё мнение: Никогда я не была в таком гневе на автора, как сейчас. Не понимаю, что произошло, но такое ощущение, что в процессе написания этой трилогии она сошла с ума и дописывала третью часть уже в психушке. Она предала своих персонажей, обманула доверие читателей. Она побросала все сюжетные линии, не доведя до ума ни единой. Такое ощущение, что ей вообще было без разницы, как всё заканчивать. И даже язык, которому я радовалась в первой книге, стал хуже - местами скатываясь в нелепые описательные синонимы вместо имён героев или местоимений, и даже согласование слов порой хромало. Видимо, на эту книгу было плевать не только автору, но и редактору, если он вообще брал в руки этот роман.

Первая книга, вводящая нас в мир Арамантиды, нас всех обманула, затянув туда, куда многие наверняка не хотели бы попасть - в суровую военную прозу. В третьей книге кроме войны ничего уже не осталось. Отношения между героями перестали развиваться. Автор буквально продохнуть нам не дает: враг со всех сторон наступает, он подл, коварен и силён, и шансов выиграть нет никаких. Безнадёга душит. Люди мрут как мухи. При чём Ясинская не гнушается и убивать детей, и главных героев, и мочить даже целыми семьями - просто хамство по отношению к читателям.

Ещё во второй книге меня начали напрягать некоторые моменты, а в этой лидирующей эмоцией во время прослушивания вообще стало раздражение. Как и прежде, мне не понравился уход в магический реализм, особенно эта дребедень с импералитом. Любовную линию автор завалила окончательно. Это уже даже не любовный треугольник, это шестиугольник! Что однозначно перебор. Главная героиня целуется с одним, на коленях сидит у другого, думая о нём примерно 90% своего времени, а в симпатиях признаётся почему-то третьему. Барышня, которая занимала сразу двоих главных мужских персонажей, уходит на самый задний план и растворяется в небытии.

Я очень хотела, чтобы Ника осталась с Тристаном и ещё после второй книги сказала, что не поставлю хорошую оценку финалу, если этого не случится, но я и подумать не могла, что вытворит Ясинская!

спойлер
Сначала я уже готова была к варианту, что с Тристаном будет Ванесса, она и как персонаж поприятнее Ники будет, в конце концов - одна выросла над собой, а другая - наоборот. Но Ванессу авторка грохнула - я до последнего надеялась, что она вернётся, но не на ту напала, от Ясинской можно ждать исключительно самого худшего! Потому что в конце мы узнаем, что и Тристан погиб! И самое хамское - нам даже не рассказали как! Не почтили его память, его жертву! Просто ткнули носом в памятник. Этого я никогда не прощу. Единственный классный герой был, красивый, харизматичный, интересный, а она его загубила, причём самым бездарным образом.

Что меня бесило максимально, так это весь этот тупизм с дуэлью.

спойлер
Третий континент тупо берёт великую Арамантиду на понт. Десятеро против одной - и чтоб на простом авионе! Чё, блин?! Это что за дуэль такая? Им бы не было позорно в такой победить? И как будто этого было мало - решили ещё дополнительно пошантажировать. При чём всерьёз. Как и авторка не шутит - грохнула папашу, не глядя. И самое главное - за что?! Дуэль не имела никакого смысла изначально, потому что за неё не было никаких бонусов победителю. Типа "а давайте грохнем какую-нибудь нашу хорошую авионеру ни за что". И с какой стати они согласились на плохой авион? На каком основании им эти требования выдвигали, может мне кто-нибудь объяснить? И, как уже подметили в других отрицательных рецензиях, отмаз с тем, что выигрывали время для эвакуации, тоже не сработал, потому что эвакуировали всех уже после - и с очень плохими последствиями. И то, что Нике понты были дороже родного отца, её действительно не красит.

Автор абсолютно беспощадна к Тристану, за которого обидно больше всего.

спойлер
Она отобрала у него всё - всех девушек, с которыми он был или мог бы быть в отношениях, лётный камень, жизнь и даже достойную смерть, о которой вообще не сказано ни слова. Про каких-то бесконечных и неотличимых друг от друга Рей что-то там и Эр что-то там она, значит, во всех подробностях, про Тристана - ноль. Зачем вообще было его вводить в эту исторую, если ты его так ненавидишь? Зачем так его расписывать, влюблять в него читателей, чтобы потом размазать их по стенке?! А ещё она лишила его мозгов. Это что за бред: я полечу со всеми и убьюсь, но не сяду в авион Ники, чтобы помочь ей и общему делу, объединив силы? Логики в этой книге нет ни грамма.

Ансель - самый скучный персонаж серии, никогда мне не нравился, тут же его автор вывела на первые позиции во всех смыслах. Это я тоже не приветствую. Но и это ему не помогло, потому что в финале мы лишь узнаём о его новой должности от какого-то левого чувака, и на этом всё, goodbye. А уж это его тупое поведение во время битвы, когда он мог вмешаться и спасти жизни многих людей - это за гранью. Культивирует исключительную ненависть к этому персонажу, а заодно и к автору.

По поводу матери Ники многие уже возмущались, присоединяюсь: не понимаю, почему нам не разъяснили подробнее, кто она и как превратилась в то, что мы видели. И хоть как-то организовать встречу матери и дочери нужно было, разумеется.

У меня осталась масса вопросов и по поводу других сюжетных линий и персонажей, которым посчастливилось выжить.

Честно говоря, книга настолько провальная, что, по-хорошему, её надо переписать полностью. Вернуть к жизни хотя бы главных героев, придумать достойный финал для каждого, ответить на все вопросы.

Ну и Ясинская как человек разочаровала и проявила себя как неблагонадёжный автор, жесткий и бездушный, способный убивать детей, родителей и главных героев. Я, конечно, попробую ей дать шанс ради достойной первой книги, атмосферности, хороших описаний, продуманного мира, но доверия к ней осталось почти по нулям. Очень жаль, потенциал был огромный. Эту вселенную ещё можно было развивать в любую сторону, делать спиноффы, приквелы и т.п., если бы только в финале не было такого кровавого побоища.

Нарисовала персонажей в нейросети:

герои - 6/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 1/10,
аудиокнига
(Нона Трояновская) - 9/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.