Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

19 января 2024 г. 07:29

2.5 Парад убийц: c философией и без.

Не могу сказать, что я была в восторге от книги Поезд убийц, но решила ещё раз обратиться к этому автору. И зря. Ничего нового я здесь не нашла.
Поезд в этом плане был более выигрышный т.к. там как будто была герметичность и движение; ограниченное время, ожидание прибытия на станцию.

1. Сюжет

Несколько линий, несколько персонажей. Всех объединяет - ремесло наемных убийц. Кто-то стал почти случайно, для кого-то это семейный бизнес, а у кого-то мрачное предназначение. В один серый день, после очередной случайной-неслучайной смерти - о,нет, это же сын главного Мафиозника...., клубок затянулся и разным мастерам смерти придётся встретиться друг с другом. Понятное дело, не чтобы чай или саке пригубить. Кто сможет выжить? Самый пушистый или самый кровожадный.

2. Не мой стайл.

Признаюсь, когда я поняла, что мы встали, на те же рельсы темы, что и в Поезде. Я сразу расстроилась. Потому, что нечем принцип, построение и форма не отличается. Прием тот же самый.
Даже с "философским вопросом", который циркулирует по всей книге, и каждый пытается найти ответ.

С Логикой, тут тоже не всё здорово. Организация, знает, что в их "команде" крот, но дают ему задания, проверка только спустя месяц...
А в свою очередь, это бывший учитель и крот, не сдаёт убийцу, рискуя ради ....??

3. Чуть чуть сгладили углы

Персонаж Кит- фанатеет от Достоевского, снова и снова перечитывает "Преступление и наказание". Он убийца, а точнее он профи в доведении до суицида. После гибели они остаются с ним, как призраки, как совесть, при этом часто подсказывают ему, то, что он знать не может. Сначала я думала, что это только в его голове, но всё же это прием из магического реализма. Интересненько

Ну, и плюс, что автор старается накалять обстановку и сталкивать всех героев, это то, ради, чего можно дочитать книгу.