Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 января 2024 г. 09:39

Вот так бывает, что очень похожие друг на друга герои в книгах в разное время или раздражают или нравятся.
Мне не понравилась совершенно девочка из книги Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения , но Лена не вызвала таких чувств Лена.
Я бы сказала, что эта книга не совсем для детей. Кто бы что не говорил, что это занудство, что так плохому нельзя научиться, поверьте можно. Говорю как человек, который в 5 лет, посмотрев «Том и Джерри», решил пошутить над бабушкой, и когда она садилась, убрала табуретку. В мультике было смешно, в жизни могло кончиться трагично.
Не все дети способны отличить юмор и выдумку от реальной жизни. Для многих детей все, что они видят, читают и слышат это реальность, которую дети решают повторить. Особенно, когда родители не сильно вникают в объяснения.

Если оценивать книгу как взрослый человек, то мне больше понравилось, чем нет из-за легкого слога, коротких историй, приключений, пусть и местами дурацких и опасных, и описания дружбы. Да, если подходить со взрослыми знаниями к детским отношениям, описанным в книге, то можно увидеть кучу проблем, с которыми потом к психологу идти и я думаю еще много чего можно увидеть. Правильное ли поведение у Лены, особенно по отношению к Трилле? Не совсем, но дети, опять же, из-за незнания, из-за того, что не были в таких ситуациях, из-за того, что родители где-то не рассказали, не всегда знают как правильно преподносить эмоции, как экологично злиться, как не обесценивать чужие эмоции.
Соглашусь, что книга современна в том смысле, что она проще, местами глупее, юмор тоже не всегда высокий, смеяться над дождем из навоза вряд ли кто будет, если честно. Так что тем, кто вырос на старой детской литературе скорее не понравится. Потому что раньше литература была такая, чтобы на ней чему-то научиться, сейчас она скорее уже как развлечение, поэтому и не такая вышколенная, с разными неидеальными героями, которых редко в самой книге критикуют. Как и общая тенденция, что можно все, это человек так себя проявляет.
Для взрослых, как легкая незамысловатая книга, о детской непосредственности, приключениях и простой жизни, чтобы отвлечься от взрослых проблем и вспомнить как все просто было в детстве очень даже подойдет.