19 января 2024 г. 10:12

С творчеством Ирвина Шоу знаком давно, но читал только «Ночной портье» и «Допустимые потери». Обе книги мне не очень понравились и я решил больше не читать произведения данного писателя. Но совершенно случайно мне в руки попала «Богач, бедняк» и решил начать чтение, причём довольно скептически относясь. Я был сильно удивлён, когда через пару страниц сюжет просто затянул меня в воронку и я не мог оторваться от чтения. Это было довольно неожиданно.

Сюжет описывать не буду, просто скажу, что если вы любите погружаться в семейные саги, растянутые на большие временные промежутки, книга вам понравится. Герои живые и за их жизненными перепиливали действительно интересно следить.

Концовка немного разочаровала меня. Создалось ощущение, что в какой-то момент автор устал от масштабности своей книги и решил по-быстрому  ее закончить. Зачем нужен был этот эпизод со срывом Джин и последующей смертью Тома? Не очень понимаю.

В общем, книга хорошая и прочитать ее хоть раз стоит. (Правда название выбрано крайне неудачно. ) Буду знакомиться и с другими книгами автора.