19 января 2024 г. 11:24

Каждый свой отзыв на произведения Кабре я начинаю со слов: «Я еще яростнее влюбилась в его творчество!».

Не станет исключением и этот раз.

«Зимний путь» - сборник небольших рассказов: мрачных, морозящих кожу печалью и трагизмом и отдающих ноткой назидательности.

Здесь вам встретятся гениальные композиторы и рядовые прохвосты, безжалостные наёмные убийцы и люди, пережившие Холокост.

Я обожаю такую прозу: вызывающую неистовые эмоции и раздирающую душу на клочки. Конечно, позитива книги автора не добавят, но помогут ненадолго ощутить тёмную сторону мрачного писательского сердца.

А еще я – поклонница историй со смыслом. Каждый рассказ – отдельная законченная мысль, в какое бы обличье литературного жанра ни облекал его Кабре.

Главное, что объединяет всю прозу – ожидание развязки, неизбежного конца, что близится с нарастающим напряжением в каждом прочитанном предложении. И он непременно грянет: вязко-топкий, поглощающий болью и крушением надежд; или поучительный, удовлетворяющий внутреннее ехидство; или лирично-обыденный, позволяющий домыслить, пофантазировать, лично доплести вуаль авторской фантазии.

И музыка. Она принизывает сборник вдоль и поперек. Тревожащая, нарастающая крещендо и уходящая в едва слышимые ноты - ей нет конца и края. Она будет звучать еще долго, потому что проберётся в самое сердце.

Если вы еще не читали произведений автора, непременно попробуйте! Хотя бы чтоб точно решить, ваше это или нет.

Моё – точно и всенепременно!