juluzun_reads

19 января 2024 г. 12:02

5 Мир будто только ради неё существует

Люблю эту фразу и часто использую её, когда человек не просто только о себе любимом думает, но и считает, что мир крутится только вокруг него. Он - Бог только потому, что добился большего успеха, чем кто-то другой.

Вообще книга заставляет о многом подумать. Это не любовный роман. Здесь затронуты глубокие темы, очень всех волнующие. Мы все (или почти все) сталкивались с подобной несправедливостью. И это не относится только к миру моды или шоу-бизнесу. Такое есть сплошь и рядом.
Отсутствие человечности - большая проблема. Таких миссис Пристли пруд пруди. Они считают, что если взяли на работу человека, он автоматически превращается в раба. А я только рабством могу назвать то, что наблюдала в книге.
Подумать только, эта женщина не обратила внимания даже на то, что у ее секретарши близкий человек в коме. Какое-то дефиле важнее, потому что это – работа. Честно, я ожидала красивой речи от Андреа. А она просто послала эту женщину - только это разочаровало. Потому что Миранда не извлекла урок, а продолжает изводить своих рабынь.
Да, даёт она им конфетки, но какая за них цена!

В общем, книга натолкнула меня на множество вопросов. До сих пор возмущена поведением Миранды. Да и Андреа не всегда поступала правильно. Но как точно автор видит эти изъяны в людях. Потому что в жизни всё точно так же.

Я поставила пять не за стиль написания, не за интерес, а за поднятую тему.

Фильм не смотрела, но книги мне вполне хватило, чтобы насладиться сюжетом и отдохнуть. Кому-то скучно её читать, а мне было нормально. С удовольствием читала и сопереживала героям!