19 января 2024 г. 12:17

4 в душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго

«гроздья гнева» — представитель той части книг, от которой совсем не хочется плакать. хочется только сходить к психологу, чтобы избавиться от подавляющего чувства безнадёжности и отчаяния, которыми с избытком наполнено каждое слово.

кратко:

семья бедных фермеров из Оклахомы покидает свой дом и устремляются в Калифорнию в поисках лучшей жизни. никакой счастливой жизни у них не будет, потому что вокруг Великая депрессия, голод и безденежье.

не кратко:

тоска, отчаяние, мрак, тошнота, упадок духа, подавленность, безотрадность, удрученность — всё это не симптомы депрессии в ноль лет, а спектр эмоций, которые подарил мне Стейнбек во время чтения.

«гроздья гнева» начинаются с описаний засушливых полей кукурузы, которые сбрызнуло дождями, недостаточно сильными, чтобы размягчить твёрдую землю. и этот первый абзац описывает всю книгу сполна: какое бы доброе дело не свершилось, какая бы капелька удачи не упала на семейство Джоудов, этого всё равно недостаточно, чтобы проблемы решились.

как снежный ком, несчастья американцев начинаются с малого и совсем не зависят от одного конкретного человека: война, массовая иммиграция, невероятно быстрая урбанизация, появление и рост промышленных холдингов, стремительное развитие новых технологий, сухой закон, контроль рождаемости, появление рекламного рынка и системы кредитования, расовые беспорядки…

«сегодня в Америке мы ближе к окончательной победе над бедностью, чем когда-либо прежде в истории любой страны», — Герберт Гувер

это было сказано 11 августа 1928 года, а в октябре 1929 фондовый рынок США потерпел биржевой крах. и вот уже могильным камнем над тысячами семей нависает Великая депрессия.

лирическое отступление. изначально Стейнбек писал материал для серии статей и очерков под названием «цыгане периода урожая». он провел лето 1936 года среди сезонных рабочих Калифорнии, и был поражён тем, что подавляющее число сезонников — это вовсе не мигранты, а граждане страны. в последующих годах Стейнбек не раз посещал лагеря сезонников, проехал по их пути из Оклахомы в Калифорнию и написал роман «гроздья гнева».

книга выдалась по-настоящему тяжёлая. читая её, ты как будто сам оказываешься на пыльном засушливом поле, голодный оборванец без крова над головой. каждый герой в «гроздьях» по-разному переживает крах своего привычного уклада жизни, но эмоции остаются одни и те же — просто хочется закрыть книгу и больше не читать, как страдают и пухнут от голода тысячи мужчин, женщин и детей.

и при всём при этом над книгой практически невозможно заплакать. Стейнбек — это не Янагихара, которая топчется по триггерам, как слон по апельсинкам, стремясь задеть хоть один и выжать слезу. никакого манипулирования читателем, и от этой невозможности прожить эмоции голову как обручем сжимает. и обруч этот становится всё меньше, меньше и меньше, пока в конечном итоге книга не заканчивается.

«гроздья» имеют открытый финал, но я бы сказала немного иначе — они обрываются, оставляя читателя на грани между отчаянием и минимальным проблеском надежды, то есть между «ну раз они не умерли, то может и выживут» и «пойду запишусь к психотерапевту, потому что этому дядьке Стейнбеку верить нельзя», и говорят: типа, живи как хочешь, больше ничего не узнаешь из сюжета.

и вот уже мать, отец, Том, дядя Джон, Джим Кейси, Эл, Роза Сарона, Конни, Ной, Руфь, Уинфилд и дед с бабкой исчезают в прошлом, так и не рассказав окончания своей истории.

эмоции:

было тяжело, когда читала. было тяжело, когда собиралась писать отзыв. снова стало тяжело, когда начала этот отзыв писать. это та часть американской литературы, которая притягивает несмотря на все происходящие в книге события, потому что рассказывает об одном из самых драматичных периодов истории своей страны.

и Джоуды, как олицетворение всех потерявших дом, землю и близких людей в Великую депрессию, ещё надолго останутся у меня в голове барабанной дробью, приносящей много тяжёлых размышлений.

вердикт собрания книжного клуба:

1. для таких книг в конце должны реально давать промокод на сеанс у психотерапевта

2. с собакой очень жестоко обошлись

3. если бы они остались у себя в Оклахоме и выживали, охотясь на зайцев, книга получилась бы в десять раз позитивнее

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе