LibraryBody

19 января 2024 г. 14:07

3 Спойлер Жестокое произведение, щедрое на неприятные подробности

r50-x-gray.png

Мальчики, попавшие на необитаемый остров, постепенно теряют человеческий облик. Причём больше страдает именно внутренний мир каждого ребёнка.

Учитывая, что дети вообще склонны к жестокости, то можно догадаться, что с ними станет, если предоставить их самим себе.

И вроде бы сначала они пытаются установить какие-то правила, решать проблемы вместе, проводить собрания, на которых говорить может только тот, кто держит в руках раковину. Но, как и бывает в любом коллективе, найти компромисс получается не всегда.

Довольно быстро дети перестают ценить человеческие жизни, становятся кровожадными и даже убивают.

Причём разделение на «до» и «после» очень яркое. Во время собрания дети начинают драться за право голоса и разбивают раковину. И да, тонкая метафора – разбитая раковина, разрозненные люди и всё такое.

Спойлер 1:

Самый неприятный для меня момент это смерть пухлого мальчика в очках по кличке Хрюша. Ему раздавило голову камнем, а после тело продолжало дрыгаться.

Спойлер 2:

Однако самый яркий момент это финал книги: остров полыхает, дети гонятся за главным героем, чтобы убить, и тут всё резко заканчивается, потому что мальчиков находят взрослые. И очень быстро одичалые дети становятся обычными детьми.

На тему «заброшенных» детей есть ещё пара занятных книг «Цементный сад» и «Салюты на той стороне».

«Повелителю мух» ставлю 5/10, потому что книга показалась немного наивной, но сюжет интересный (ну и маркировка у неё 12+, так что ладно).

Ещё больше про книги в телеграм-канале library body