19 января 2024 г. 15:20

5 О простых людях

Замечательные рассказы, в которых понравилось всё: сюжеты, типажи, язык. Люблю порой почитать такие работы, где речь идет о простом народе, о повседневных делах и событиях, трогает меня почему-то такая проза, причем независимо от периода, будь то царские времена, советские или современность. Шукшин безусловно очень талантливый автор и наблюдатель, умело воспроизводящий реальность в художественной форме. Несмотря на то, что с момента создания произведений прошло уже несколько десятков лет, лично для меня нет ощущения, что читаешь о каком-то глубоком прошлом, но более того – кажется, что все образы ты уже где-то встречал, что все это знакомо и понятно, точно происходило в реальной жизни, да и рассказано опять же легким и понятным языком.

Отдельно хотелось бы отметить такой момент, что Шукшин ведь часто пишет о всяких пороках и негативных моментах, как то: пьянство, хамство, бюрократия, разлад в семье, криминал и прочие; его герои используют жаргон и ругательства и многие истории в каком-то смысле даже «бытовая чернуха», однако ему удается преподносить все эти негативные моменты в таком свете, что не становится тошно, не возникает ощущения беспросветной безнадеги. Здесь крайне важна подача: даже негатив преподносится не агрессивно, не в лоб, а весьма ловко, так что откровенно грустные истории и судьбы не вгоняют в беспросветную тоску. Вот чего-то такого иной раз не хватает в современной литературе, где всё сомнительное выписывается в таком резком пессимизме, в таком мраке, что «туши свет» просто. Нет, Шукшин подробно и со знанием дела описывает свою реальность, типы и характеры людей, ситуации, обстоятельства, и о чем бы ни был рассказ он чаще оставляет приятное послевкусие, нежели тяжелый осадок. В конечном итоге веет от историй каким-то теплом, отсылая к чему-то знакомому, порой едва уловимому.

Хорошо поданы типажи жителей как деревни, так и города. Много мелких деталей, метко вписанных в повествование хорошо рисуют картину советского прошлого, позволяя прочувствовать повседневность и быт даже тем, кто эти времена не застал. Во многих рассказах случается немало поводов улыбнутся, посмеяться – юмор присутствует, но тут же находит и грусть, и тоска; как итог, что не произведение, то реалистичная трагикомедия, но повторюсь, на душе от таких историй все равно тепло, хотя порой и грустно.

В итоге читая тот или иной рассказ нападало ощущение, будто я сам его написал, в том смысле, что очень близко по духу; кажется, если бы я умел, то сочинял бы именно в такой манере, не меняя ничего.