19 января 2024 г. 19:32

5 Здравствуйте, кошмары 2020!

Это второй «кирпич», прочитанный мною. Первый - «Оно». И обе книги на первом месте из всех прочитанных у Кинга.

История очень захватывающая, с героями находишься в такой эмоциональной сцепке, что переживаешь о каждом, беспокоишься, как о родном и печалишься, когда они уходят. Я знаю, что многие критикуют Кинга за его «графоманство», но здесь все сцены на своем месте, очень глубокий анализ действий прописывается автором, каждый герой находится там, где это нужно. Арки персонажей прекрасны, особенно психопаты, которые у Кинга прописываются лучше всего.

Само повествование держало меня в напряжении все время. Очень интересно, о че думал Кинг, когда продумывал сюжет, что он представлял, как видел своих героев, почему он решился на смерть того или иного героя.

Концовка вовсе не разочаровала. Она логична.

Очень заинтересовали размышления о религии, традициях, власти и вооруженных сил. По началу я не понимала многих ходов автора, их нелогичность. Но в конце… это на поверхности - преодоление своих внутренних демонов. Без этой борьбы антагонист не потерял бы все. Когда человек теряет абсолютно все, он стоит на перепутье, но назад дороги нет: либо смерть, либо борьба, либо идти по проторенной дорожке саморазрушения. Но еще более серьезное испытание: сохранить человечность там, где формируется нечто новое и масштабное.

«Противостояние» - эта та книга, которую я порекомендую всем для прочтения.