19 января 2024 г. 21:19

5 История сильной женщины

Не могу сказать, что являюсь заядлым фанатом творчества Стивена Кинга, но знаком с большим количеством его работ. Уважаю его как современного автора с великолепным стилем и ясным подтекстом. Я приметил, что обложка книги выглядела несколько сверхъестественной, а аннотация создавала впечатление таинственной интриги. Но в итоге книга оказалась не такой уж и мистической. Мистика присутствует, но она тонко переплетена с реальностью.

Сюжет книги довольно прямолинейный и прогнозируемый и затрагивает такие проблемы, как домашнее насилие (в различных формах: моральное, физическое и сексуальное), теряю ребенка, дружба и низкий социальный статус женщин в прошлые времена. Главная героиня, Долорес Клейборн, становится обвиняемой в убийстве женщины, у которой работала. В ответ Долорес заявляет, что не совершала этого преступления, но признает, что убила своего мужа, и рассказывает нам об этом. Вся книга представляет собой большой монолог, временами очень напряженный, временами скучноватый. В целом, книга неплохая, но ничего нового она мне не дала, и захватывающий сюжет отсутствует. Просто история сильной женщины, пытающейся выжить и воспитывать детей в жестоком мире. Мне всегда нравились завуалированные значения и события, которые одновременно имеют мистический и символический смысл. Моменты, связанные со совестью Долорес, особенно хорошо передают эту завуалированность. Иногда очень сложно отличить, что является реальностью, а что вымышленным.

Однако концовка не очень понравилась. Все было слишком идеально и радужно для главной героини. Преступление против личности является очень серьезным, и соответствующее наказание должно быть достойным. Даже несмотря на все страдания и боль, которые она пережила, я считаю, что такой исход звучит некрасиво.