19 января 2024 г. 22:53

Отличное продолжение первой части! Сюжет уже не «по канону» книг ромфанта, за что так ругали Четвертое крыло, а что-то новенькое.

Неожиданное развитие. И, что нравится лично мне, не так много боевых сцен. Ну, серьезно. Когда книга состоит только из них уже становится скучно. А тут всё-таки общий прогресс сюжета идёт вперед.

Было интересно и ооооочень горячо между Вайолет и Ксейденом.

А теперь о минусах. Что автор сделал с Ксейденом?! Если в первой части его характер и поведение были логичными и приближенными к реальности, то во второй части от реальности не осталось и следа.

Это напомнило мне идиотизм книг про мафию, когда «он голыми руками выпотрошит 100 человек, а с ней он ласковый и нежный извиняется даже если посмотрел на нее не так». Вот это случилось с моим любимым Ксейденом. Не бывает так в реальности. Reality check please :)

А в финале он поступает вообще как истеричка (или как там истеричка в мужском роде), не сумевшая подумать головой и портит весь расклад. И можно было бы сказать мол: когда твой любимый человек в опасности (а в опасности он не был и Ксейден об этом знал) — не до раздумий! Простите, но это же Ксейден, который все книги славится своим холоднокровием и способностью здраво рассуждать даже в критических ситуациях.

В общем, расщепилась личность у парня на две части: Ксейден из Четвертого крыла и беззащитный пугливый котенок.

Предлагаю создать петицию к мисс Яррос: «Сделайте Ксейдену адекватную, реальную личность».