Snowtrooper

19 января 2024 г. 23:04

Александр Соколов является редактором портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и уже около 15 лет занимается просвещением населения в вопросах эволюции человечества. Накопив немалый опыт и пообщавшись в том числе и со сторонниками разных антинаучных теорий, он создал шикарную книгу, которая прямо разбирается с устойчивыми мифами в сознании обывателя о наших далеких предках.
Соколов собрал 65 гуляющих в широком информационном пространстве мнений о первобытных людях, обозначил их как мифы и пошел разбираться с каждым в отдельности.
Выглядит это примерно так: миф 52. Все древние люди жили в пещерах. И хоп! пять страниц мнений и научных фактов по этому поводу. То есть как бы да, жили, но не только в них. А еще туда кости животные стаскивали. А еще это могли быть захоронения. А еще...да, они там действительно жили...иногда. И вот так на все 460 страниц. После каждого мифа приводится краткая табличка с основными тезисами по нему, а в конце книги все эти таблички собраны в одну большую.
Информации выдается очень много. Там и про неандертальцев, и про Дарвина, и про методы антропологии и научной реконструкции. Всё подано с хорошим юморком и простым, доступным языком. Текст сопровождается иллюстрациями, фотографиями, схемами и таблицами.

Очень, очень качественный научпоп. Прочтение одной этой книги позволит закрыть сразу ряд вопросов по теме первобытного общества и смело вступать в дискуссии. Теперь хочется посмотреть на другую работу автора — Александр Соколов - Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета