19 января 2024 г. 23:13

4 Жаркий песок, душащий самум

Эта книга - тот случай, когда мир внутри неё прекрасен, многогранен, хочется его изучить и пощупать. Он живой, он реальный, протяни руку, и вот ты уже в нём, идёшь по улочкам Петербурга и слышишь, как лавочники зазывают купить парочку ушебти. Мне очень понравилось разглядывать привычный город в непривычных реалиях, в необычных декорациях и с новыми веяниями. Эксперимент, я считаю, прошёл удачно. Были досаточно детально показаны настроения как отдельных людей, так и целых групп. И в их поведение и мысли верится.
Мне понравились отдельные герои. Больше всех конечно Саргон (до момента, когда его личность раскрыли, тут я просто сделала мордочку кота, съевшего лимон). Он умён, целеустремлёнен и верит в свою цель, в её правоту. Отличный антагонист, который не видится злым или добрым, скорее тем, кто может убеждать, кто может повести за собой людей.
Мне так же понравилась незаурядная милая Ана. Она вполне вписывается в свой образ, в свою судьбу, её поведение не раздражает, а даже иногда умиляет. Очаровательная протагонистка, с ней было приятно встретиться.
Вопросы у меня были к Алексасу и Луке. Они чересчур карикатурны, и из-за этого в общем антураже выглядят чужеродно. Один герой, который не хочет быть героем, но как-то вяло, Алексас словно кисейная барышня, которая ноет, чем реально не хочет быть на этом месте. Второй - гротескный злодей, появляющийся предсказуемо, отвешивающий типично злодейские фразочки, и в принципе я не понимаю, как он удерживался от злобного хихикания под нос.
Остальные красавчики, в них веришь, просто первые двое мне запомнились сильнее всех. Отдельно отмечу тётушку Алексаса. Потрясающая женщина, понимаю её полностью.
В целом книга довольна тяжела по восприятию.  Здравствуйте, отголоски Достоевского, я не ожидала вас тут увидеть, пожалуйста, не душите меня так сильно. Но, к сожалению, придушил меня текст знатно. Из-за этого продиралась через текст с трудом, и в конце внутри свербело лёгкое раздражение. Для меня книга была перегружена метафорами, полунамёками, размышлениями и немного нытьём Алексаса. Это далеко не лёгкое чтиво на один вечер, хотя у меня был не такой медленный темп чтения, как могло бы быть. Как театральное действие, как некий монолог книга безусловна хороша. Но чего-то мне не хватило. Наверное, простого смертного.