20 января 2024 г. 01:30

3.5 "Щегол" — Что ждать от бестселлера и что получить на самом деле

На днях я завершил чтение фундаментальной работы Донны Тартт, романа "Щегол". Автор потратила более 10 лет на создание этого произведения, и Стивен Кинг отметил: "Щегол — редкость, которая возникает на полках книжных магазинов всего несколько раз в год, прекрасно написанный роман, взывающий в равной мере и к уму, и к сердцу." Книга была удостоена высочайшей награды в мире литературы — Пулитцеровской премии. Её объём составляет 832 страницы.

Рассказ начинается с трагического случая в "Метрополитен-музее" в Нью-Йорке, который переворачивает жизнь мальчика по имени Тео, лишившегося матери. В этот момент он получает картину, которая будет сопровождать его на протяжении всего романа, хотя, на удивление, она не играет существенной роли в сюжете. С тех пор, потеряв абсолютно всё, но получив эксклюзивную картину, мальчик ищет своё место под солнцем, скитаясь из одного места в другое, проживая в непохожих семьях. Разные города, разные страны — никаких границ в жизни юного Тео, который в одно время может быть в обеспеченной семье с привилегиями, а в другое — на окраине Лас-Вегаса, где он знакомится с моим любимым персонажем, Борисом. Мародёрство, алкоголь, наркотики, азартные игры - всё это врывается в его жизнь. Книга имеет возрастное ограничение 18+.

Читатель моментально погружается в атмосферу повествования. Сложный стиль автора не отталкивает желание продолжить историю, а, наоборот, хочется поскорее начать читать следующую главу.

Моя любимая часть - вторая, именно здесь Тео встречает ещё одного ключевого героя - Бориса. Борис предстаёт как своего рода противоположность Тео: обезумевший мальчик, у которого отшибло мозги и нет совести. Считаю его гениально созданным персонажем!

К сожалению, минусов в этой книге очень много... Вся история должна была, как я предполагаю, вертеться вокруг картины, но на деле она вообще не играла никакой роли. Так мало того, из-за неё случались одни беды. Можно было её спокойно пойти сдать в начале и не писать кучу бессмысленного текста о том, как Тео её разглядывал. А главный герой - это вообще ужас. Какая-то амёба, а не персонаж. Он пустой и никакой, живёт как живётся. Ему не хочется сопереживать от слова совсем. Вот как вы считаете, это нормально, что главный герой играет второстепенную роль в своей же книге и вам абсолютно неинтересно, что с ним будем дальше? Он вообще сам ничего не сделал. Ему всегда говорили что нужно и как правильно, а он как лодка в открытом океане "А? Где я? Кто я? Э?" Один Борис смог хоть как-то эту историю вытянуть. В романе столько ненужного текста, что с ума сойти можно. Из 832 страниц тут сюжета от силы на 400, и то, ты будешь слушать нытьё главного героя. Первую и третью часть читать было вообще невозможно, какая же скука, хоть бери и вырывай страницы. Ну зачем делать эти бессмысленные скачки во времени? То прошло 8 лет, то прошло пол года, то прошло полтора. Автор уже сама запуталась сколько ему лет и решила просто шмякнуть 26, чтобы было. Про любовную линию и говорить нечего, потому что это катастрофа.

Честно, прочитав эту книгу, я так и не понял в чём её смысл. Рассказать нам о том, что персонажи валялись в своей же блевотине под наркотиками? Или о том, что главный герой на деньги людей обманывал? Я посмею предположить, что Донна Тартт хотела нам продемонстрировать одиночество, но даже тут у неё не получилось, потому что Тео всегда окружали хорошие люди, а в остальное время он думал, как бы так напиться в хлам и найти проблемы на свою голову. А концовки вообще не было. Роман просто закончился на том, что Борис провернул махинацию и картину забрало государство, выплатив им миллион долларов. Наш главный герой, которому к концу книги уже 27, так и продолжит сидеть в магазине с каким-то дедом и о чём-то думать. Это всё? Да, вот так заканчивается бестселлер...

Я не понимаю, за что книга получила премию. Абсолютно не заслуженно. Не советую к прочтению. Моя точная оценка 6/10

P. S. Я посмотрел экранизацию данной книги.

Трудно даже назвать это фильмом. Это скорее какие-то фрагменты из книги, вложенные в одно целое. Отсутствует связь и последовательность, вырванные фразы и события, урезанные мысли главного героя и многих других важных моментов. Актёры, несмотря на это, играют божественно, отлично воплощая своих литературных персонажей.

События реализованы правильно, без фантазий сценаристов. Всё идёт чётко, как по книге (за исключением обрезанного контента). Качество съёмки, музыка, и главные герои на высшем уровне! Однако, как может получится хорошая копия, если она создана по плохому оригиналу? Не вижу вины сценаристов и режиссёров, которые выжали максимум из книги при съёмках за 45 млн долларов. Но сама книга, кажется, лишена смысла. Экранизация "Щегла" была ошибочной и, вероятно, не стоила того. Книга основана на мыслях главного персонажа, которые в фильме были почти полностью исключены. Не рекомендовал бы смотреть этот фильм, особенно тем, кто не читал книгу.