20 января 2024 г. 02:12

3 Спойлер Гиперболизация расовых тем, сюжет появляется только к концу книги.

Простая подростковая книга, которая затрагивает важные темы: расовая сегрегация, классовые предрассудки, идентичность, феминизм. Этого я ждала по аннотации. В результате - подростками там и не пахнет. Главной героине 26 и ее возраст я бы вряд ли назвала таким уж «забавным»)

В книге описываются разные ситуации, которым автор не дает никакой моральной оценки, но явно подталкивает нас к прямому выводу.

Мне бы было интересней читать эту историю, если бы  ситуации в ней выглядели более правдивыми и социальными. Здесь же они показаны, на мой взгляд, слишком вычурно и напыщенно. Особенно в начале книги.

Здесь все слишком радужно, слишком восторженно и слишком оптимистично. Наверное, для меня они слишком «современные». Я поддерживаю права всех, равенство и тд., но не поддерживаю гиперболизации этих тем. Не люблю когда их суют туда, где это вообще не органично, не уместно и абсолютно не в тему. На мой взгляд, это только обесценивает реальные проблемы, которые существуют в этих вопросах.

Здесь я увидела только попытку выехать на животрепещущих темах (при том, такое ощущение, что вообще на всех) в книжные топы

А, возможно, я просто ожидала чего-то совсем другого.

И только когда книга перевалила за середину появился сюжет. Только тогда мне стало, наконец, интересно, что будет дальше. На мой взгляд, эти последние 200 страниц спасли эту историю от полного провала.