20 января 2024 г. 02:20

5 « Там, на заводе жестяных изделий, в первый миг атомной эры, человек был раздавлен книгами.»

Очень сильный репортаж в книжном формате - без прикрас и излишних эпитетов. Текст этого материала не переварен (псевдо)этичными нормами или трендами в политике, его простота делает его настоящим откровением.
Шесть настоящих людей, переживших бомбардировку («хибакуся») - шесть судеб, надломившихся в одночасье, за которыми нам удалось, благодаря стараниям автора, проследить до самого финала - у каждого он свой, как и проблемы на пути к нему.
Минимальные льготы, сложности при трудоустройстве, неоднозначное положение в обществе - вот с чем пришлось столкнуться хибакуся. А тем временем мир скорбит, попутно соревнуясь в гонке разработки новейших более мощных (и не менее смертоносных) атомных и водородных бомб.

«В разговоре о тех, кто пережил бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, японцы, как правило, избегали термина «выжившие», поскольку такой акцент на жизни мог быть понят как пренебрежение к священному статусу мертвых. Поэтому категория людей, к которой принадлежала Накамура-сан, стала называться более нейтрально — «хибакуся», что буквально означает «люди, подвергшиеся воздействию взрыва».»