20 января 2024 г. 10:02

А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Проблема судьбы так называемого "наполеоновского" человека (иначе говоря – грандиозного нарцисса, которого уместно, пожалуй, считать и психологическим (или энергетическим) вампиром), впервые в русской литературе обозначенная А.С.Пушкиным, у Лермонтова получила своё развитие в несколько ином аспекте. Можно здесь вспомнить незавершённый роман «Княгиня Лиговская», поэму «Демон», пьесу в стихах «Маскарад». Ну, и, разумеется, над ними гордо возвышается прекрасная вершина творчества Лермонтова – психологический роман «Герой нашего времени», озаглавленный автором в первых черновых рукописях несколько иначе - «Один из героев начала века».

картинка Ludmila888

Достоевский, например, в «Дневнике писателя» за 1876г называл Печорина "уродливейшим калекой", "дурным человечком", "злым человечком" и относил его к "людям прочной ненависти". Исследуя эволюцию образа Онегина, Фёдор Михайлович писал: «Этот тип вошел, наконец, в сознание всего нашего общества и пошел перерождаться и развиваться с каждым новым поколением. В Печорине он дошел до неутолимой, желчной злобы и до странной, в высшей степени оригинально русской противоположности двух разнородных элементов: эгоизма до самообожания и в то же время злобного самонеуважения. И всё та же жажда истины и деятельности и всё то же вечно роковое "нечего делать"! От злобы и как будто на смех Печорин бросается в дикую, странную деятельность, которая приводит его к глупой, смешной, ненужной смерти» (Ф.М.Достоевский «Ряд статей о русской литературе» (1861г) ).

Но, благодаря развитию психологии, нам теперь известно, что «эгоизм до самообожания» и «злобное самонеуважение» вполне совместимы в личности нарциссического типа. Причём эти, на первый взгляд, противоположные качества присущи любому патологическому нарциссу, хотя к национальности они вряд ли имеют какое-то отношение. Нарцисс обожает и прославляет выдуманный, идеализированный образ себя, а не себя настоящего. Однако реального себя он любит и уважает скорее слишком мало, чем слишком много. Более того, на самом деле он себя ненавидит. И именно деструктивная сила этой ненависти к себе настоящему и приводит токсичную личность к трагическому финалу - окончательному саморазрушению, то есть «к глупой, смешной, ненужной смерти», говоря словами Достоевского. А кажущаяся неуязвимость нарциссов – это создаваемый ими же миф. На самом-то деле у них очень слабое, уязвимое эго, которое они и пытаются раздувать до невероятных размеров, создавая грандиозный, но при этом ложный, фальшивый фасад, за которым прячется обиженный, травмированный ребёнок.

Нарциссические черты есть, конечно, у каждого человека. Причём совсем без них сложно обойтись, так как, например, здоровый эгоизм просто необходим для выживания. Но если говорить о Печорине, то у него, на мой взгляд, прослеживается даже не нарциссическая акцентуация характера, а ярко выраженное нарциссическое расстройство личности (НРЛ). Он жаждет власти и контроля, убеждён в собственном превосходстве, а также лишён эмпатии и способности любить. Герой искренне заявляет: «Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами». Кроме того, Печорин с огромным удовольствием питается чужими психоэмоциональными ресурсами. Иными словами - вампирит, постепенно высасывая жизненную энергию своей жертвы и со зверским аппетитом пожирая украденную у неё душу.

картинка Ludmila888

В «Княжне Мери» (центральной части романа) Печорин сам себе признаётся, что мысль о страданиях княжны, специально вызванных именно им, доставляет ему «необъятное наслаждение», и откровенно сравнивает себя с Вампиром – изощрённо жестоким героем популярного в те времена английского произведения Полидори «Вампир», ошибочно приписываемого Байрону. Оба героя (Печорин и лорд Ротвен (Вампир)), как настоящие нарциссы-манипуляторы, наполнены обаянием зла и легко влюбляют в себя женщин. Более того, они иногда даже становятся объектами обожания для некоторых читательниц или литературных героинь. Вышеназванный "задумчивый Вампир" был, например, одним из кумиров пушкинской Татьяны Лариной:

«А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь её кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный…»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Лермонтов упоминал Вампира и в предварительном варианте предисловия к роману: «Если вы верили существованию Мельмота, Вампира и других – отчего же вы не верите в действительность Печорина?».

Своего рода черновой разработкой образа Печорина, получившего своё дальнейшее развитие в «Герое нашего времени», можно, наверное, считать незаконченный (во многом автобиографичный) роман «Княгиня Лиговская». Там основой одной сюжетной линии, связанной с Печориным, послужили отношения М.Ю.Лермонтова с Е.А.Сушковой. То, что сделал в реальности молодой поэт с этой девушкой, - жесточайший нарциссический абьюз. История их отношений была отражена и в воспоминаниях Сушковой, и в отдельных письмах Михаила Юрьевича (к А.М.Верещагиной и М.А.Лопухиной), в которых он подробно описывал свои расчётливые игры и тактики манипулирования, применяемые к Сушковой. Это чистой воды эмоциональное и психологическое насилие над несчастной жертвой, доставляющее удовольствие любому злокачественному нарциссу-вампиру.

Даже сам Печорин, размышляя о любви к нему Веры, искренне удивлялся: «Неужели зло так привлекательно?». Это прекрасный риторический вопрос из его внутреннего монолога о себе самом. Но некоторые читатели и особенно читательницы действительно до сих пор симпатизируют такому жестокому и хладнокровному покорителю женских сердец и порой даже видят в нём идеал мужчины. Пожалуй, чтобы в полной мере понять Печорина, надо, наверное, или самому быть нарциссом, или владеть знаниями о злокачественном нарциссизме, которые теперь необходимы каждому человеку для собственной защиты. Ведь и в наше время таких опасных и токсичных "героев" (то есть типичных представителей века) не стало меньше.

Ветка комментариев

Спасибо за добрые слова, Аня! )

Печорин, кажется, лишь в очередной раз любуется своим нарциссическим образом, празднуя жестокую победу своей инфернальной власти над сердцем Веры. Ох уж, эти Вампиры...)

Ну, конечно! Он же наслаждается ощущением себя великим и ужасным, роковым и неотразимым кукловодом, дёргающим за верёвочки марионеток.

Как хорошо ты, Аня, сказала про кровавый разрез души Вампира! ) Да, разрезы эти могут быть разными. Всё зависит от точки зрения. Поэтому важно не приближаться к нему близко, охранять свои личные границы и не попадать в эмоциональную зависимость. И тогда все его ужимки и прыжки могут даже показаться смешными.)