20 января 2024 г. 10:34

Продолжение романа "Тайна желтой комнаты".
Матильда Стейнджерсон, наконец-то, освободилась от любовных тайн своей молодости, и вместе с мужем Робером Дарзаком и приехала погостить в форт Геркулес.
Но неубиваемый Фредерик Ларсан (он же Жан Руссель и Бальмейер) снова не дает ей спокойной жизни.
Опять Г. Леру применяет тот же прием "невозможности" - в замкнутом пространстве форта (среди 9 человек) есть преступник. Все присутствующие довольно хорошо знакомы между собой, но все равно подозревают друг друга в том, что один из них переодетый Ларсан.
На этом чрезмерном нагнетании обстановки и построена вся основная интрига произведения. Доходит до того, что Рультабиль и рассказчик Сенклер, вынуждены доказывать друг другу, что они не есть Ларсан. На мой взгляд, совсем перебор для того, чтобы поупражняться в мастерстве построения логических умозаключений.
Фоном Г. Леру включил в книгу мелодраматическую линию: Рультабиль - сын Матильды и негодяя Ларсана. Поэтому много заламываний рук, чувства вины, сцен слишком эмоционального характера.
Такое переключение между "прости меня, сынок (матушка)" и напряженным ожиданием когда же произойдет убийство читателю дается нелегко.
Если "Тайна желтой комнаты" при всей затянутости все-таки была интересна способом совершения преступления, то эта книга не удалась ни в детективном, ни в мелодраматическом ключе. Не рекомендую.