20 января 2024 г. 11:44

4 "Иногда забываю, что не все родители добры к своим детям"

После книги "Исчезнувшая", которая мне очень не понравилась, с опаской бралась за "Острые предметы". И зря: книга оказалась достаточно интересной. Мрачная гнетущая атмосфера, много людей с покалеченными душами и телами. Книга держит в напряжении. Но это больше не триллер/детектив, а что-то психологическое.

Камилла - репортёр чикагской газеты. Её направляют в родной городок - Уинд-Гап - для написания ряда статей об убийствах двух девочек. Камилла по ряду причин сбежала из этого городка 8 лет назад и возвращение даётся с трудом: конфликты и недопонимание с матерью, тяжёлые воспоминания о смерти любимой сестры и пр. не дают нормально жить и вести журналистское расследование.
Камилла закрыта, много пьёт, имеет кучу психологических проблем. Очень неоднозначный персонаж. Не могу сказать, что она мне понравилась или не понравилась. Но, узнав её историю, понимаю, что мне её жаль: она - жертва обстоятельств, все её проблемы не врождённые, а приобретенные.

Уже не первую книгу читаю про то, к чему может привести отсутствие материнской любви к ребенку. И это действительно страшно.

Некоторые сюжетные линии напомнили книги "Степфордские жёны", "Милая Роуз Голд".

Кстати, очень удивляет пристрастие американских подростков к резанию себя. Почему у них это так распространено, мне непонятно.

Также не очень поняла название книги. На мой взгляд, оно не отражает сути произведения.

Финал, с одной стороны , предсказуемый, а с другой, - неожиданный. Сложно поверить в истинного убийцу, в наличие такого количества физических и моральных сил для совершения подобных преступлений.

Теперь нужно посмотреть сериал: все пишут, что он лучше книги :)