20 января 2024 г. 12:01

5 Пересечение линий

Вот бывает же так: выбираешь книгу наугад, ткнув пальцем в небо, а она переворачивает твой мир кверх тормашками. Линии этой книги и линии моей жизни чудесным образом переплелись. И вот вроде бы ничего необычного в тексте нет. С первого взгляда-история гения, щедро приправленная советской романтикой. С другой стороны-классическая история взросления, затрагивающая проблемы в отношениях с родителями, недостатки системы образования(актуальные до сих пор) и первую влюблённость. А при глубоком рассмотрении- история безусловной, высшей, вечной любви как к людям, так и к искусству. Эта книга что-то зацепила в моей душе. Возможно из-за схожести размышлений главной героини с моими собственными(особенно про центральные романы в сюжетной линии-"Мастера и Маргариту" и "Войну и мир"), возможно из-за знакомых жизненных ситуаций, а может из-за живых персонажей, к которым прикипаешь всем сердцем или потрясающих рисунков. Очень жаль, что вместо того, чтобы экранизировать такие скрытые сокровища русской литературы как эта книга, наши киноделы не перестают штамповать свои интерпретации классики и сериалы про бандитские 90-е.