20 января 2024 г. 12:17

5 История женщины, которой не хватало эмоций, любви и понимания...

Про книги Толстого написано и сказано столько, что даже не вижу смысла писать длинные рецензии. Скажу лишь лично свои мысли после прочтения.
Некоторые называют Каренину историей неверной жены, но как по мне, это история женщины, которой не хватало эмоций, любви и понимания. И, конечно же, размышления автора об отношениях через сравнения множеств семей и персонажей.
Анне, несмотря на всё роскошество её жизни и множество событий, не хватало эмоций - личных и романтических, не доставало любви и неких окрыляющих чувств, которые наполняют жизнь смыслом, а душу заставляют мечтательно петь. Холодный муж, жизнь по условным правилам того времени... Но она находит любовь, которая оживляет её и добавляет красок в серые будни. Общество против личности. Каренина, безусловно, смелый персонаж, она выбирает личное счастье и идёт против всех. Жаль только, конец её истории оказывается печальным. Но другого конца и не могло быть, ведь она принимала свои мечты и ожидания по поводу Вронского за правду и любила не реального человека, а того, кого себе придумала. Сказать точнее, любила свои ощущения, а не человека.
Лично у меня возник вопрос: а стоило ли оно того?
"Хорошая" и долгая жизнь с пустотой внутри или короткая история, которая будоражит кровь и дарит ощущение окрылённости? Наверное, стоило.