20 января 2024 г. 12:53

4 Литры крови, горы трупов и загадки французской глубинки.

Добралась до Франка Тилье, наконец. Кто не знает, это довольно популярный сейчас французский писатель, автор триллеров и криминальных романов. Выбор на книгу "Жил-был раз, жил-был два" пал случайно, это его последний роман (опубликован в 2021 году).
Знакомясь с творчеством писателя "с конца", могу сказать, что перед нами этакий очень французский и кровавый, добротный триллер, и Франк Тилье мастер своего дела. Уж не знаю, почему именно французы умеют так навертеть сюжет, сдобренный литрами крови, горами трупов и длинным списком странных и изощренных действий убийц, что только диву даешься. Но! Продолжаешь и продолжаешь читать дальше. Загадка, одним словом Впрочем, Франк Тилье не один такой в моем читательском списке, например, уже была под впечатлением от похожего по изощренности романов Пьера Леметра.

К слову сказать, писатель по образованию инженер в области информатики. После того, как его третий роман "Комната метрвых" стал очень популярен и по нему сняли фильм, Франк смог позволить себе больше не совмещать работу с написанием книг и с воодушевлением и полностью погрузился во вполне успешное литературное творчество. Помимо этого он еще и сценарии пишет к французским сериалам в жанре триллера.

Но вернемся к обсуждаемой книге. Сюжетная авторская задумка начала книги пришлась очень кстати, сразу стало любопытно, почему же все так произошло. А случилось вот что - у лейтенанта Габриэля Москато, служащего в жандармерии небольшой деревушки Сагас, затерянной в Савойских Альпах, пропала семнадцатилетняя дочь. Случилось это в марте 2008 года. Молодая девушка совершала очередную подготовительную велосипедную тренировку по местным дорогам, и неожиданно пропала. Вся жандармерия сбилась с ног, разыскивая ее, но напрасно. Отец отчаянно продолжает поиски, мы впервые встречаем его в отеле "У скалы", в котором подрабатывала летом его дочь. Поскольку было поздно, а назад возвращаться нужно было на машине в другой городок, Габриэль снял номер 7 и заснул. И тут один из удачных интересны сюжетных авторских ходов - наутро наш главный герой просыпается в том же отеле, но совершенно в другой комнате. А на дворе 2020 год...

Далее никакой мистики, странный способ психики Габриэля забыться, как оказалось (извините за спойлер). Нашему главному герою, теперь уже давно не служащему в жандармерии, как оказалось, приходится:

1) пытаться жить в столь чуждом, изменившемся для него мире, и с удивлением узнавать, что происходило с ним за все годы;
2) пытаться вспоминать, что именно он узнал об исчезновении дочери за двенадцать прошедших лет (как оказалось, именно для этого он практически и жил);
3) заново искать свою дочь, искать тех людей, кто имеет к этому отношение, пытаться понять, что же случилось тогда, в далеком 2008 году.
Помогать в этом ему будет его давний коллега и друг (как оказалось поначалу в 2020 году, уже бывший) по имени Поль, который возглавляет жандармерию деревни Сагас.

Далее нас ждут с нашими героями поиски истины по деревням и городкам Франции и даже в Польше, Австрии. Знакомимся мы постепенно, по задумке автора, и с миром искусства (художники, фотографы, скульпторы). Но насколько жутковатое это искусство, знают об этом только читатели книги. Нашел ли главный герой свою дочь или нет, тоже загадка для концовки.
Но совершенно не загадка, что равнодушие - это состояние, последнее из списка эмоций, которые вас могут посетить по прочтению триллера.

Короче говоря, вывод напрашивается такой - французы те еще мастаки, сюжеты свои сочиняют так, что людям с богатой фантазией и фильмы подобные уже смотреть не нужно. Так что, если вы не любите смотреть фильмы (или настроение не то), то читайте книги Франка Тилье.

P.S. В обзорах на эту книгу пишут, что только после прочтения "Жил-был раз, жил-был два" преданные автору читатели разгадали все те шарады, которые писатель оставил в предыдущей книге ""Последняя рукопись". Связаны загадки с шахматной игрой, в которую любила играть пропавшая дочь Габриэля (Не могу не вспомнить "Фламандская доска" Артуро Пересу-Реверте).  Видимо, придется читать "Последняя рукопись" Франка Тилье обязательно!