20 января 2024 г. 13:35

Добро пожаловать на борт 714 следующий в Ванкувер) какая температура за бортом я не знаю) А так пристегните ремни)

Так отключаю «стюардессу»)

Джордж Спенсер являющийся представитель компании по оптовой продаже тракторов не подумал заказать билет до Ванкувера понадеявшись на авось приехал в аэропорт и на тебе билетов нет , а у него там горит сделка ему надо там быть чуть ли не вчера) Ему удается попасть на задержавшийся чартерный рейс.

Соседом у него оказывается врач, а сам наш герой бывший военный лётчик, правда не летавший после войны 13 лет. (книга написана в 1958-ом)

В общем полёт идёт нормально до времени обеда и вот тут и начинается кошмарный кошмар. Одной из пассажирок становится не просто плохо, а жутко плохо и вы думаете этим всё ограничивается? А вот и нет оба пилота тоже в отключке, да лайнер на автопилоте, но взлёт-посадка не в его так сказать компетенции.
Вот и нарисуйте себе картину: доктор старается помочь чем может, но у него лекарств с гулькин нос да и те не то что бы эффективны, самолёт летит сам по себе а сажать то его кто будет? Ах да когда это началось пилоты конечно сообщили о ситуации на землю, но это было до того, как они сами свалились.

И тут доктор вспоминает что наш ГГ в прошлом лётчик. Наш ГГ в ужасе от этой перспективы во первых он летал очень давно ну и во вторых на одномоторных лёгких истребителях а тут гражданский ЧЕТЫРЁХмотроный лайнер с кучей лампочек тумблеров и прочих примочек. Он даже не знал что нажимать что бы просто связаться с аэропортом.

Читал я Полосу несколько раз и каждый раз на меня накатывало такое напряжение будто это я в кресле пилота. Так и хочется это сравнить с пересадкой с детского велосипеда за руль болида Формулы-1 и это самое слабое сравнение.

Вот честно скажу я и понимал ну насколько возможно понимать человеку, который был, так сказать, причастен к авиации лишь в качестве пассажира какая это по-настоящему героическая работа, да и для диспетчеров это ад в плане сжигания нервов, ведь чуть не тот эшелон высоты и как говорится без комментариев.

Не хочу сейчас искать какие-то недостатки, они наверняка есть ведь это одно из ранних произведений Хейли, да и написанное в соавторстве с Джоном Кастлом.

Ах да когда читал ловил себя на мысли что очень уж кинематографично написано.

Ставлю 11 из 10)