Mao_Ri

ффантастический единорог

20 января 2024 г. 14:28

Наверное, руководствуясь в своей работе исключительно этическими принципами, наше человечество в своем развитии продвинулось бы намного меньше. Сейчас достижения уже позволяют в каких-то случаях избежать экспериментов на людях или животных и получать при этом достоверные и адекватные результаты, но в прошлом такое было невозможно - и приходилось подпольно добывать трупы для препарирования, заражать людей болезнями и давать непроверенное лекарство, почти наверняка зная, что оно или не подействует, или вызовет кучу побочек.

Про несколько подобных случаев в мире науки и рассказывает книга. Да, читая все это мы можем только ужасаться, какие зверства творили ученые и как их до сих пор не предали анафеме. Можем удивляться, как умные и толковые люди (а будь иначе, они бы не сделали своих открытий) могли так нечеловечно поступать. Но все же надо признаться, что ученые смотрят на все несколько иначе, и результаты исследований у них порой ценнее здоровья и жизни других или даже своих собственных (ведь и себя порой они заражали болезнями ради исследований).

Отдельной, наверное, стоят ученые из рядов Третьего Рейха. Вот уж кто творил по-настоящему антигуманные эксперименты причем каких-то восемьдесят лет назад - погружали людей в ледяную воду, поили соленой водой, но сейчас во многом на их выводах строятся знания, что происходит с человеком в таких условиях, и что с этим делать.

В целом книга интересна. И если о каких-то вещах уже приходилось слышать в других источниках, то отдельные истории оказались интересными и пугающими наряду с триллерами.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"