20 января 2024 г. 14:55

4 Спойлер

Рецензия на книгу «Дети мои»

Это первая книга, которую я читаю у Гузель Яхиной. Дело в том, что, когда я выбирала, что прочесть, я прочитала аннотацию. Так вот, если вы ещё не читали книгу, ни в коем случае не читайте аннотацию к ней.

Книга рассказывает о поволжских немцах, а именно о шульмейстере Якобе Бахе. Якоб Бах русский немец, преподает в школе, любит Гетте и молнию, старается спрятаться от всего мира у себя в коморке, ни с кем не общается и любит только высокий немецкий и наблюдать за природой вокруг. Он живет в Гнедентале, и вот однажды ему приходит таинственное письмо с приглашением на хутор с другого берега.

Отдельно хочу отметить, как красиво описана природа вокруг; складывается ощущение, что Волга - отдельный персонаж в книге. Bach с немецкого это ручей, Волга символизирует всю историю народа, Бах пытается спрятаться от неё, но всегда всё равно находиться рядом с ней.

Спойлеры!

Я прочитала аннотацию, где говорится, что он воспитывает дочь Анче и пишет сказки, которые начинают сбываться. Океи, вы понимаете всё это время, я думала что книга фантастическая! Аннотация проспойлерила больше половины книги, и дала ложные ожидания.

Всю книгу чувствовала грусть и досаду.

Клара такая прекрасная, но не достаточно как мне кажется раскрытый персонаж, просто когда она сбежала к Баху, я думала он откроется, и Клара будет полноценным героем истории.

Бах пытается огородить своё счастье и его всё время преследует страх, что он лишиться Клары, после боиться за Анче.. Анче такая любознательная и живая, а Васька покорил моё сердце, как и Якоба тоже.. на протяжении всей книги Бах борется со страхом, но только в конце его отпускает.. так неожиданно, просто в один момент. а ещё всю книгу я думала что развязка будет в том что он начал снова разговаривать, но нет..

Он строит домик для сирот, для детей, хочет чтобы хутор послужил кому-то другому после него, он долго трудиться и исполняет мечту Гоффмана в реальность. Он строит детский дом и видит лодку с людьми на реке, кричит им, зовет, но кажется, что они его не замечают. Он спотыкается и падает, и он попадает в Волгу, но он не умирает, а начинает дышать под водой, а течение несет его будто хочет что-то показать. Видим Удо Гримма вместе с Тильдой, Гоффмана с красивым телом, и река сохраняет их, они не разлагаются. Смотрит вниз и понимает что дно усыпано людьми, что водоросли это волосы, «камни и песок» это тела друг на друге. И вот он хочет соединиться с народом, лечь между телами и остаться там это и символизирует как я понимаю всех поволжских немцов, они привыкли и полюбили Россию и хотели в ней остаться, но его вытаскивают с реки и отправляют в ссылку в Казахстан.

Я не смогла прочувствовать до конца главы о Сталине, я понимаю что они переплетаются с основным повествованием, и мы понимаем что после каждой истории «о вожде» всё отображается на Поволжских немцах. Но почему-то в моменте я хотела их пропустить и перейти к основному повествованию, хотя истории были сильные, но почему-то мое внутреннее я противостояла этим главам посреди книги. Ещё я немного не въехала при чем здесь исполнение сказок в реальности, я почитала после и послушала интервью где говориться о том что в 20х у людей тоже складывалось ощущение что сказки сбываются все самые страшные моменты из них. Но я так и не поняла зачем это было, может быть перечитаю позже и смогу лучше понять:/

Книга хороша, как минимум потому что хочется узнать после неё о истории русских немцев, ты окунаешься в мир Баха и хутора. Очень красивый язык автора, могу советовать к прочтению 4/5️

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!