20 января 2024 г. 14:58

5 Юг - место, куда мечтала вернуться Маргарет !

Север и юг это первое прочитанное мною  произведение Элизабет Гаскелл. В целом произведение мне понравилось, но второй раз я перечитывать не стала бы.

В произведение автор затрагивает социальные проблемы того времени. Поднимается вопросы веры и религии. Я так и не поняла , почему так резко отец Маргарет бросил религию, которой оставался по идеи  верен до самой смерти.

Что касается самой Маргарет,  в начале романа она мне казалась избалованной девицей , которая нечего не делает , только живет в своё удовольствие (рисует натюрморт, читает книги и отшивает женихов). Потом я поменяла своё мнение, когда на бедную девушку свалились все возможные беды и проблемы. Ведь только она в своей семье здравомыслящем человеком и была.  Не смотря на все трудности в семье , она охотно помогала и поддерживала соседей. Это прям большой плюс. Что касается любовной линии , то сначала мне показалось, что Маргарет не способна на настоящую любовь. Конец меня удивил, когда она осталась с мистером Торонтом. Я думала , что она останется одна.
Рекомендую к прочтению!