LuthienRaen

20 января 2024 г. 15:50

Неоднозначное мнение у меня касательно этой книги. Первую половину я откровенно скучала. И вроде бы сюжет сам по себе интересный, но читалось как-то тяжеловато. Было ощущение, что я прорываюсь сквозь заросли. Тяжело, медленно и без азарта. Зато вторая половина книги у меня улетела за один вечер.

Семейство Сандерли, преподобный, его супруга, двое детей и дядюшка спешно покидают свой дом и отправляются на раскопки на остров Вейн. Поговаривают, что главу семейства обвиняют в страшном подлоге. Он фальсифицировал одну археологическую находку, и научный мир ему этого не простил. Но вдруг до далекого Вейна эти новости еще не добрались? Или все-таки добрались? А если добрались, то какая жизнь ждет Сандерли на маленьком острове?

Отмечу атмосферу. Таинственная, мрачноватая, придающая книге особый колорит. И детективная составляющая отлично вписывается в эту атмосферу. Четырнадцатилетней Фейт, дочке преподобного, приходится расследовать смерть собственного отца. И расследование это приводит к неожиданной развязке.

Фейт мне очень напомнила Флавию де Люс Алана Бредли. А ведь Флавия уже долгие годы одна из моих наилюбимейших героинь. Фейт такая же любознательная, умная, бесстрашная. Именно эти качества позволяют ей разобраться во всех хитросплетениях детективной линии.

Тема с деревом лжи очень необычна. Такого я точно нигде не встречала. Красивая история про опасное дерево, подпитвающееся человеческой ложью. Разве может оно принести счастье? Но люди в погоне за богатством, властью и информацией готовы пойти на все, чтобы завладеть этим невиданным чудом природы.

Финал меня не разочаровал, приблизительно так я себе его и представляла. А вот в подозреваемых запуталась и грешила на других героев. Хотя разгадка была очевидна. Автор давал много подсказок, на которые я не обратила должного внимания.

Эта книга однозначно останется в памяти. А это главное. Поэтому, даже несмотря на то, что читалась история не так быстро, как мне бы хотелось, занижать оценку я не буду. Оригинально и захватывающе (со второй половины книги). Любителям атмосферных детективов с элементом мистики и подростком в качестве главного «детектива» определенно должно понравиться.