Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 января 2024 г. 16:27

Таля живет в Польше, в 30е года 20 века. В это сложное время ее семье совсем тяжело и их с сестрой отправляют на каникулы в дом некой ясна пани, где к девочкам относятся исключительно как к предмету благотворительности. Затем сестра Тали начинает ходить в некий клуб молодых полек, который изначально кажется чем-то хорошим и предназначенным для самообразования и проведения досуга молодых бедных девушек, а потом оказывается не более, чем развлечением богатой владелицы. И в конце саму Наталью отправляют в католический приют, где ей предстоит столкнуться с не очень приятными реалиями и порядками заведения.

Книга поделена на три части и на мой взгляд каждая из них как будто показывает разные мотивы благотворительности.
И первой части представлена этакая благотворительность ради благотворительности. На девочек не обращают внимание, а важен только вес, который они наберут во время каникул. Во второй части благотворительность как будто бы ради превосходства и развлечения. А в третьей части представлен религиозный мотив.
И если в первых двух частях негативным представляется сам мотив, потому что в самих действиях, на мой взгляд ничего плохого нет. На каникулах девочкам не делают ничего плохого и весь негатив сводится к безразличию и запретам, созданным ради того, чтобы не видеть девочек, а клуб само по себе дело добровольное и его можно покинуть в любой момент.
А вот в третьей части, отвратительные действия, наоборот, прикрываются мотивом. Как человеку, далекому от религии, мне все-таки хочется верить в то, что сама по себе религия не предписывает избивать детей и нагружать их непосильной работой. Даже с учетом, что примеры подобного есть и в современной реальности.

От этой книги у меня остались смешанные чувства. В первую очередь, потому что, как я читала, ее позиционируют, как детскую, но на мой взгляд эта автобиографическая (на мой взгляд это тоже важно) повесть совсем не детская.