20 января 2024 г. 16:49

Лучшее на Лайвлибе

В процессе обмена впечатлениями от романа с товарищем промелькнула мысль, что фэнтези читают для эмоций, а классику - для мыслей. Собственно, "Мартин Иден" ровно таким и получился - всеобъемлющим и глубоким. Но далеко не о любви.
Скорее о том, в какие дебри человека готова завести любовь, и хватит ли смелости идти до конца, оставаясь верным себе и своим убеждениям. Мне кажется, что это роман в первую очередь о сильном человеке. О человеке, который во имя любви поднялся на высоты, где любовь перестала быть смыслом.
Кстати о любви. Любовь к людям. Любовь к делу. В конце концов, любовь к жизни. В романе очень много самых разных её проявлений, она тянется лейтмотивом до финальных строк, но при всем при этом с духовным ростом персонажа на пьедестал становятся другие вопросы. Если смысл в любви, то какой она? И что значит смысл? Истина? А существует ли вообще истина? Что в мире считать за нулевой меридиан этой самой истины? И какого место человека в часовом механизме жизни?
Это было чудесное путешествие. Жаль только, что воспоминания от предыдущего прочтения кое-где ослабляли эффект от клиффхэнгеров или композиционных пиков. Классика действительно способна подарить человеку целый букет вопросов на подумать.
В конце концов, всякое искусство условно. Но и в условности должна быть реальность.