Fractalis

20 января 2024 г. 16:59

На большинстве площадок с оценками у этой книги весьма низкие рейтинги, что для меня остается абсолютной загадкой, поскольку многие весьма посредственные книги получают оценки сильно выше. Со стороны может показаться, что это какая-то древняя книга, которая хоть и заложила основы жанра, из себя особо ничего интересного для современного читателя не представляет, на что также намекают некоторые рецензии. Но это абсолютно не так. Я знакомился с некоторыми книгами такого формата, и эта совсем на них не похожа.

Несмотря на возраст, история воспринимается весьма современно. В отличие от некоторых авторов того периода, книги написана по вполне толкиновским канонам. Весьма подробно расписаны диалоги, что я считаю критическим пунктом при оценке книг, нет такого чувства, что вам просто пересказывают события.

Начало книги, пожалуй, скучновато, но я определенно не считаю, что от него можно было бы избавиться. Проработанное начало — залог хорошей истории. Но тут конечно Фанзон подложил себе (и не только) свинью тем, что начал издавать серию в двух томах. Примерно половину первого тома занимает как раз вступление.

Кстати, здесь есть всякие заброшенные (подземные и надземные) города. Если вам была интересна эта идея у Хобб, советую присмотреться, хотя по первому тому сказать, будет ли эта тема развита, затруднительно.

Если плохо дается чтение, могу посоветовать аудиоверсию (2021 года). Отличная начитка, особенно здорово, что у многих персонажей есть свое отличительное звучание, а также, что акценты персонажей (в книги этому уделено большое внимание) интересно переданы.

Из недостатков книги можно отметить огромной количество имен и названий, которые, если совсем пропускать, в истории, мне кажется, можно и потеряться. Возможно, стоит завести небольшую схемку при прочтении, кто к каким герцогствам относится.

В целом, смело рекомендую всем любителям классического фэнтези. Даже после знакомства со многими известными произведениями этого жанра, история чувствуется весьма самобытной.