20 января 2024 г. 17:02

Семья Торрансов оказывается запертой на весь зимний сезон в отеле Оверлук. Это место шикарно и требует много внимания и заботы, поэтому Джек Торранс и стал временным смотрителем. А чтобы не сойти с ума за эти долгие месяцы, с ним отправилась его семья. Но с каждым днём семейство чувствует себя всё более неспокойно. Ведь отель начинают наводнять его бывшие жильцы... мёртвые. А вот сам отель будто бы оживает, а всё из-за способностей малыша Торранса. Ведь он владеет "сиянием" - способностями видеть то, что не дано обычным людям.

С творчеством Стивена Кинга у меня сложились отношения "любовь-ненависть". Я абсолютно люблю все (почти) экранизации его книг и при этом не люблю его читать. Но знаете что забавно? Я не люблю фильм "Сияние"! А с книгой же получилось наоборот - она мне понравилась. И нет, я не в восторге, она мне просто понравилась.

Кинг умеет нагонять жуть, этого у него не отнять. При этом он часто вводит слишком много сюжетных веток, которые перенасыщают сюжет. Конкретно в "Сиянии" - для меня всё балансировало на грани, если бы ещё чуть-чуть лишнего, то всё, я бы осталась недовольна.

И книга показалась мне немного затянутой. В какой-то момент, ты понимаешь, что весь ужас длиться уже настолько долго, что тебе не жутко, а даже немного и скучно.

И умеет же автор создавать омерзительных персонажей! Чувство отвращения к Джеку Торрансу не покидало меня всю книгу. Он под влиянием отеля? Он меня ужасает. Показывается прошлое со всеми его мыслями - ничего не поменялось! Этот персонаж всё ещё меня ужасает.

Но, повторюсь, книга у меня улетела в категорию - понравилось. Буду ли я продолжать читать книги Кинга? Не уверена. Буду ли продолжать смотреть его экранизации? Абсолютно точно. Я даже поставила себе цель: пересмотреть "Сияние"; может быть моё мнение измениться?

боюсь, что фильм может слегка разочаровать. сам Кинг говорил, что ему больше понравился сериал, Так как с точки зрения психологии Джека, на которую он сделал упор, в сериале это передалось лучше. Я смотрела фильм, но не смотрела сериал (планирую посмотреть в скором времени)