Irishenka2010

20 января 2024 г. 17:24

Все начинается с того, что Кира Золотова умирает… И виноват в этом Ивар. Конечно, не специально, но тем не менее. Киру, конечно, спасают (Аннушка постарается), но после этого в компании происходит раскол. Ивар бросает Киру, она впадает в уныние, живя на успокоительной настойке. Вот честно, я не очень понимаю этого горя. Учитывая, что она сбежала от него, обручилась с другим и в принципе не любит Ивара, впадать уж в такой транс – как-то перебор.
Из этого состояния ее выводят ведьмы. Наконец то она попадает, хоть и на время, в академию ведьм и ее там обучают правильно пользоваться своей силой. Вместе с ней туда попадает и Карел. Вот тут у Киры и начинает просветляться в голове, что Карел то ей уже больше, чем друг и напарник.
После покушения на Киру ее с Карелом и эльфенком отправляют в отпуск в родной мир, к родителям. Но даже тут магистр Кариборо дает им задание в диких местах востока. Читать про их похождения – это что-то! Как иномирцы привыкали к азиатской кухне. Как кормили слонов. И т.д.
Пока не дочитываешь до места с происшествием с Карелом. Читала со слезами на глазах.
Но все заканчивается хорошо. После возвращения ребят в академию книга очень быстро проглатывает несколько лет. Я понимаю – расписывать все годы учебы – а их пять – невозможно. Но уж очень скомкано получилось, на мой взгляд.
Читала много отзывов о книге. И часто очень жалеют Ивара и ругают Киру. На мой взгляд, Ивара, конечно, жалко. Он очень любил Киру, но очень по-своему. Кира не была бы счастлива в его мире. Там нужен очень определенный склад ума и характера. А отказаться от своего наследия Ивар не сможет, да и не надо.

Источник